Автономная администрация передаст семьи ИГИЛ западным странам

Автономная администрация северо-восточной Сирии передаст семьи террористов «Исламское государство» (ИГИЛ), в основном детей, западным странам. Об этом заявил пресс-секретарь департамента внешних связей Автономная администрация северо-восточной Сирии.

Автономная администрация имеет каналы связи почти со всеми странами, чьи граждане находятся в лагерях среди других членов и сторонников ИГИЛ* на северо-востоке Сирии, сообщил Акеф.
Впервые Автономная администрация северо-восточной Сирии была сформирована в 2014 году в курдских районах Африн, Кобани и Джазира на севере Сирии после вывода правительственных сирийских войск. Позже она была расширена на Манбидж, Табку, Ракку, Хасаку и Дейр-эз-Зор после того, как Силы демократические Сирии (СДС) одержали там военную победу над ИГИЛ.

2 октября Австралия объявила, что работает над планами по репатриации десятков женщин и детей, которые ранее присоединились к ИГИЛ, из северо-восточной Сирии.

Пресс-секретарь департамента внешних связей Автономная администрация северо-восточной Сирии Камаль Акеф добавил, что они сотрудничают для решения проблемы семей ИГИЛ в целом, а не только детей.

Нидерланды объявили, что работают над репатриацией 41 женщины и ребенка ИГИЛ из северной Сирии. Об этом сообщила 28 сентября голландская телекомпания RTL News.

* - террористическая организация, запрещена в РФ