Автономная администрация передала России 56 детей

Автономная администрация передала российской делегации 56 детей-сирот, родители которых воевали в Сирии на стороне ИГИЛ*. Дети были переданы согласно официальному протоколу, подписанному между Автономной администрацией и российской делегацией.

Департамент внешних связей Автономной администрации северной и восточной Сирии сообщил, что делегация российского правительства во главе с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка  Марией Алексеевной Львовой-Беловой посетила Управление внешних связей в Камышло, чтобы забрать 56 детей-сирот, родители которых воевали в Сирии на стороне террористов ИГИЛ*.

Согласно информации, представленной в заявлении, делегацию приветствовали сопредседатели Департамента внешних связей Робил Бехо, а также член исполнительного комитета Халид Ибрагим и член офиса Женских отрядов самообороны (ЖОС) Лана Хусейн.

Обращая внимание на молчание международного сообщества в отношении семей ИГИЛ в лагерях «Холь» и «Рож» Робел Бехо сказал, что Автономная администрация неоднократно призывала все страны взять на себя ответственность и репатриировать своих граждан из лагерей и тюрьме.

Робел Бехо обратил внимание на поддержку Автономной администрацией улучшения условий в лагерях и тюрьмах и сказал, что Автономная администрация будет поддерживать связь с Россией и всеми странами, граждане которых находятся на территории Автономной администрации северной и восточной Сирии.

Мария Львова-Белова поблагодарила Автономную администрацию за помощь детям-сиротам и заявила, что правительство России продолжит усилия по репатриации своих граждан.

Напоминаем, что президент России Владимир Путин заявил, что с курдами в Сирии договориться по гуманитарным вопросам легче, чем с американцами.

На вопрос главы государства о том, удалось ли договориться, омбудсмен ответила утвердительно. Львова-Белова также заявила, что вывезти из Сирии удалось только 69 детей за весь 2022 год.

«Там люди вполне разумные, можно договариваться. С ними легче договариваться, чем с американцами. Но они же контролируют там ситуацию. Поэтому нужно продолжать работу», – отметил Владимир Путин.

Российский президент заявил, что власти страны подумают, как помочь по обозначенному вопросу.

В конце 2021 года Мария Львова-Белова провела переговоры о продолжении вывоза российских детей из Сирии. В обсуждении ситуации участвовали правительство Дамаска и представители Автономной администрации Абдулкарим Омар.

*- террористическая организация, запрещена на территории РФ