Автономная администрация осудила одностороннее закрытие ДПК пограничного перехода Семалка

Автономная администрация Северной и Восточной Сирии потрясена «односторонним» и «бесчеловечным» закрытием пограничного перехода Семалка, единственного пути спасения для миллионов людей в регионе, разоренном эмбарго, оккупацией и войной.

Пограничный переход Семалка расположен между городом Пиш Хабур на восточном берегу Тигра в провинции Дохук на стороне южного Курдистана и городом Семалка в Дерике на стороне западного Курдистан. В настоящее время это единственный способ попасть на северо-восток Сирии, а также выехать и доставить в регион лекарства и гуманитарную помощь. Только организации по оказанию помощи и НПО, действующие в северной и восточной Сирии, были проинформированы о закрытии пограничного перехода органами пограничного перехода со стороны Южного Курдистана. Однако причина не была названа.

Граница закрыта с четверга, и до сих пор нет официального обоснования или заявления от властей. Закрытие перехода может привести к катастрофе и еще больше осложнить гуманитарную ситуацию в регионе.

В заявлении против закрытия пограничного перехода Семалка правительством Южного Курдистана, в котором доминирует ДПК (Демократическая партия Курдистана), Автономная администрация Северной и Восточной Сирии заявила: «Учитывая продолжающееся эмбарго, угрозы со стороны Турция и джихадистского ополчения, а также опасность, которую представляют спящие ячейки ИГИЛ*, мы потрясены закрытием единственного пограничного перехода на севере Сирии».

Назвав этот шаг «односторонним» и «бесчеловечным», Автономная администрация заявила: «Мы обеспокоены и потрясены закрытием пункта пропуска в Семалка, поскольку до недавнего времени это был единственный пограничный переход по въезду в наш регион. Семалка является спасательным кругом для миллионов людей, которые зависят от доставки гуманитарных грузов и лекарств в регион, разоренный эмбарго, оккупацией и войной».

Автономная администрация предупредила, что односторонняя блокада перехода будет использована как средство политического шантажа против администрации и расправы над людьми, и призвала к его немедленному открытию. «Мы надеемся, что здравый смысл возобладает, и спасательный круг нашего региона никогда не будет использоваться в качестве средства давления».

Погранпереход Семалка закрывается властями Южного Курдистана не в первый раз. Снова и снова важный контрольно-пропускной пункт закрывается по приказу правительства Южного Курдистана, в котором доминирует Демократическая партия Курдистана (ДПК).

Последняя длительная блокада была установлена зимой 2021/2022. Около шести недель пограничный переход оставался полностью закрытым для всех транспортных средств. Ранее ДПК несколько раз закрывала переход между Южным и Западным Курдистаном по приказу Турции. Такими образом Турция пытается изолировать Рожаву и дестабилизировать ситуацию в автономии. Сейчас есть подозрение, что границу закрыли в этот раз также по настоянию правительства Анкары.

* - террористическая организация, запрещена в РФ