Автономная администрация: Садун Мирза Али погиб из-за нападения со стороны Турции

Государство-оккупант Турция нанесло удар с помощью беспилотника по автомобилю, принадлежащему организации семей погибших героев, в деревне Зиравик района Телизар провинции Шенгал сегодня около 13:00.

Шенгальская автономная администрация осудила нападение, совершенное оккупационным турецким государством в деревне Зиравик Тилизерского района Шенгала, и объявила, что водитель Садун Мирза Али, сотрудник организации семей погибших, лишился жизни в результате этой атаки.

Государство-оккупант Турция нанесло удар с помощью беспилотника по автомобилю, принадлежащему организации семей погибших героев, в деревне Зиравик района Телизар провинции Шенгал сегодня около 13:00.

В связи с нападением государства-оккупанта Турции Шенгальская автономная администрация провела пресс-конференцию перед Синунским народным собранием с участием представителей учреждений и жителей Шенгала.

Член Народного собрания Зоравы Намир Пуко заявил, что Садун Мирза Али, отец троих детей, был убит в результате нападения оккупационного турецкого государства, добавив: «Мы спрашиваем правительство Ирака: где ваш суверенитет? Как вы защитите свое воздушное пространство? Мы обращаемся к международным державам: где ваша демократия? Нападения на Шенгал продолжаются с момента принятия указа и по сей день. Мы защищали свой язык, веру и землю на протяжении 5 тысяч лет. Мы не покоримся и сейчас».

Отметив, что после указа 2014 года турецкое государство, стремящееся уничтожить езидов, продолжает массовые убийства, Намир Пуко в итоге призвал езидов не покидать Шенгал.

Далее слово взяла Маджиде Дахиль, сопрезидент организации ПСДЕ: «Они нападают на нас каждый день. Но они должны знать, что мы не сдадимся. Мы будем принимать более решительные меры против нападений. Те, кто стреляет в наших детей перед нашим домом, — друзья банд ИГИЛ*. Мы осуждаем турецкое государство и Ирак».

Указав на то, что нападение было совершено в годовщину героической гибели Шерзада Шамо, одного из командиров асаиш Эзидхана, сопредседатель ПСДЕ Маджиде Дахиль подчеркнула, что нападения укрепили их решимость, и они будут продолжать борьбу с новой силой.

* - террористическая организация, запрещенная в России