Автономная администрация Эзидхана призывает помочь езидским беженцам с возвращением

После пожара в лагере беженцев Шерия, расположенного неподалеку от иракского города Дахук, Автономная администрация Эзидхана призвала помочь вернуться домой езидам, вынужденным в 2014 году бежать со своей родины из-за притеснений ИГИЛ*.

Пожар оставил бездомными почти тысячу человек.

Автономная администрация Эзидхана (Шенгала) призвала езидов, живущих в лагерях беженцев, возвращаться домой. После того, как вчера в лагере беженцев Шерия, расположенного неподалеку от города Дахук, разгорелся пожар, администрация выступила с таким заявлением: «Жителям Шенгала не место в лагерях и чужих странах. Их место и их дом в Шенгале. Время возвращаться в Шенгал, чтобы вести достойную и свободную жизнь».

Сообщается, что вследствие пожара сгорело около 400 палаток. Шесть человек получили легкие травмы, около 1000 человек из 184 семей остались без укрытия. Автономная администрация комментирует: «Мы желаем потерпевшим скорейшего выздоровления и хотим, чтобы они знали, что мы на их стороне и поможем всеми средствами, которые имеются в нашем распоряжении».

По информации, имеющейся в распоряжении Автономной администрации, около 12 000 езидов, вынужденных покинуть родину в 2014 году, все еще живут в 17 различных лагерях. В своем заявлении администрация подчеркивает, как тяжелы условиях жизни в этих местах и как высок уровень самоубийств:

«Ответственность за решение этих проблем лежит на соответствующих правительствах местностей, где расположены лагеря. Тысячи езидов сейчас проживают в лагерях на территориях, подконтрольных ДПК. ДПК не исполняет своих обязанностей. Она должна позволить этим людям вернуться в Шенгал. Но, напротив, она прилагает усилия к тому, чтобы оставить их в этих лагерях».

Автономная администрация призвала ООН выступить с инициативой для помощи езидам и разрешения этой ситуации. Шенгал теперь свободен, заявили представители администрации, потому нет смысла продолжать держать беженцев запертыми в лагерях. Бежать за рубеж – также не выход. Напротив, беженцам нужно помочь вернуться домой, убеждены в Автономной администрации Эзидхана.

* - террористическая организация, запрещена в РФ