Атака ДПК служит интересам врагов

Курдские политики и интеллектуалы заявили, что недавнее нападение сил Демократической партии Курдистана (ДПК) на партизанские силы является опасным шагом, который служит интересам Турции.

Писатель Башир Мулла Навваф осудил атаки ДПК на пункты партизан НСС: «Это очень опасные действия на чувствительном для Курдистана этапе. Районы Рожавы постоянно вынуждены отражать атаки со стороны Турции. Теперь еще и районы южного Курдистана (Башура) находятся под постоянными турецкими атаками. На фоне этого в южном Курдистане идет волна протестов. Ни социальная, ни политическая ситуация, ни ситуация в области безопасности не могут выдержать такой эскалации конфликта».

 

Мулла Навваф сказал, что Турция использует всю свою военную мощь для ослабления позиция Рабочей партии Курдистана, однако не добивается желаемых результатов, поэтому сейчас Турция использует ДПК в качестве нового средства для достижения своих оккупационных целей.

Опасные ходы

Мулла Навваф добавил: «Политические и интеллектуальные деятели считают, что действия ДПК представляют большую опасность для курдов. Особенно в то время, когда Национальный конгресс Курдистана (НКК) стремится подготовить почву для разрешения разногласий между политическими партиями Курдистана. Однако мы видим, что ДПК не настроена на решение разногласий мирным политическим путем».

Навваф также указал, что ДПК действует по приказу Турции. Он призвал ДПК служить интересам курдского народа, а не интересам турецкого диктатора и врагов курдского народа.

Глава Зеленой партии Курдистана Лукман Ахми также прокомментировал атаку со стороны сил ДПК на бойцов НСС в южном Курдистане: «Это нападение неприемлемо ни для одной курдской партии. Данные действия служат только врагам курдского народа».

Он призвал все курдские силы и партии действовать ответственно: «Ситуация очень шаткая. Сейчас против курдского народа пытаются осуществить заговоры, направленные на то, чтобы лишить его законных прав и революционных достижений».

Ахми отметил, что единственным решением остающихся разногласий между курдскими политическими партиями является диалог и поддержка инициативы НКК. В связи с этим он сказал: «Еще есть возможность урегулировать политические разногласия между курдскими партиями. Делегация НКК все еще присутствует в южном Курдистане».

Время единства, а не конфликтов

Лукман Ахми указал, что настало время для единства курдского народа, а не для конфликтов и споров: «Партизаны РПК десятилетиями дислоцировались в горах Курдистана. Почему ДПК требует выхода сил РПК именно сейчас?»

Примечательно, что это уже второй случай, когда силы Демократической партии Курдистана начали атаки на пункты бойцов Народных сил самообороны Курдистана. Сперва ДПК мобилизовала свои силы в зонах обороны Мидия, чтобы воспрепятствовать передвижению партизанских сил, которые мешают Турции атаковать районы южного Курдистана.

4 ноября силы ДПК начали наступление на один из пунктов НСС в районе Джуманка. Последние воздержались от каких-либо столкновений. После этого руководство НСС выступило с заявлением, в котором призвало главу ДПК Масуда Барзани объяснить свою позицию по поводу передвижений своих сил, на что Барзани ответил достаточно агрессивным заявлением.