Ассоциация юристов Джоламерга требует наказания за пытки задержанных

После жестокого задержания молодых людей в Гяваре (Юксекова), сопровождавшегося грубым обращением, Ассоциация юристов Джоламерга (Хаккари) призвала расследовать случившееся в связи с нарушением запрета на пытки.

Ассоциация юристов Джоламерга вмешалась в дело о пытках, зафиксированных в Гяваре, потребовав, чтобы замешанные в этом полицейские были наказаны.

Семеро молодых людей были задержаны в курдском районе в понедельник, задержание сопровождалось дурным обращением. Д.К. (15 лет), А.Й. (16 лет), Рахми Терзиоглу, Иса Терзиоглу, Дияр Шадаль, Угу Шадаль и Мустафа Бор были обвинены в том, что они якобы состоят в РПК. Полиция проявила жестокость во время своих действий, в дома подозреваемых вломились хорошо вооружённые представители специального подразделения в масках. Окна и двери были выбиты, а обвиняемых и членов их семей стали запугивать. Мустафу Бора избивали в течение часов в его квартире. Согласно словам его матери, полицейские заявили ей: «Мы пришли убить твоего сына».

Всех задержанных уже отпустили на свободу. Ассоциация юристов Джоламерга смогла связаться с Мустафой Бором и записать его показания. В своём заявлении, которое было опубликовано чуть позже, Ассоциация юристов призвала провести полноценное расследование случившегося. «В международных конвенциях, которые подписала в том числе и Турция, а также в национальных законах чётко прописаны характеристики пыток и отмечено, что они запрещены. Пытки оскорбляют человеческое достоинство и являются неприемлемыми», – говорится в заявлении Ассоциации юристов Джоламерга.

«Никто и никогда, вне зависимости от предъявленных ему обвинений, не должен подвергаться пыткам или какому-либо дурному обращению. Нужно немедленно предпринять действия в отношении тех, кто стоит за этим. Мы требуем, что судебная власть, не откладывая дело в долгий ящик, провела полноценное расследование случившегося: пыток и дурного оскорбительного обращения, актов насилия – и наказала виновников. Мы в свою очередь уведомляем общественность, что будем заниматься этим делом в юридической плоскости», – сообщает Ассоциация юристов.