Ассамблея Шенгала призвала Ирак остановить турецкие атаки

Езиды, пережившие геноцид ИГИЛ в своем древнем родном городе Шенгал (Синджар) в Южном Курдистане, Ирак, стали мишенью для нападений Турции с тех пор, как создали автономную администрацию и силы обороны.

В рамках непрекращающихся атак на езидское поселение Шенгал (Синджар) в Южном Курдистане (север Ирак) турецкая армия вчера вечером около 20:15 по местному времени обстреляла лагерь Сердешт и его окрестности. В лагере, пораженном ударными дронами, проживают члены древней общины езидов, пережившие геноцид ИГИЛ (террористическая организация запрещенная в России) в августе 2014 года.

Демократическая автономная ассамблея Шенгала опубликовала заявление о продолжающихся нападениях со стороны турецкой армии, призвав правительство Ирака прекратить нападения и защитить суверенитет страны в соответствии со своими обязанностями.

Заявление сделал Хеджи Хеджем, сопредседатель народной ассамблеи Дигур, который осудил турецкие нападения на Рожаву (север Сирия), Шенгал и другие части Южного Курдистана, заявив: «Мы, жители Шенгала, не были признаны и  не защищены Ираком, несмотря на то, что мы являемся частью иракского общества. В настоящее время Турция атакует каждый дюйм иракской земли, нацеливаясь на гражданское население и нарушая суверенитет Ирака. Мы призываем власти Ирака выполнить свои обязательства и предотвратить эти нападения».

Вспоминая геноцид, пережитый езидским народом на глазах у всего мира, Хеджи Хеджем продолжил: «Тогда никто не поддерживал нас. И теперь мы снова являемся мишенью для атак оккупационного турецкого государства. Эти нападения, наконец, должны быть предотвращены. Как езидская община и жители Шенгала, мы организовались и построили свои силы обороны. Мы не отступим от своего дела и на этой основе будем бороться до самого конца».