Ассамблея Махмура: ДПК несет ответственность за смерть Дерхини и Адугита

Народно-демократическое ассамблея лагеря беженцев «Махмур» указало, что двое жителей лагеря подозрительно погибли в заключении, возложив ответственность за эти смерти на ДПК.

Народно-демократическая ассамблея Махмура выпустила пресс-релиз в отношении Метина Адугита и Хаджи Гейдера Дерини, погибших при подозрительных обстоятельствах.

В пресс-релизе, зачитанном сопредседателем Ассамблеи Хаджи Качан, отмечалось, что угрозы и репрессии против лагеря участились.

Качан напомнил, что в последние месяцы ДПК надолго задержала десятки рабочих и студентов, в том числе молодых женщин.

«Около двух месяцев назад Хаджи Хейдер Дерхини был освобожден после 54 дней тюрьмы с ухудшением здоровья. До ареста он был здоров и не болел. Он умер от внезапной болезни через неделю после освобождения. Согласно рассказам врачей и Хаджи Хейдер перед смертью, в тюрьме ему дали яд и оставили в таком виде.

Точно так же наш гражданин по имени Метин Адугит был задержан службой безопасности ДПК в Эрбиле 7 ноября 2020 года, и было обнаружено, что он умер от подозрительного сердечного приступа 10 ноября».

Заявив, что весть о смерти Адугита была доведена до его жены и детей спустя два месяца, Качан сказал: «Это подход, далекий от морали, лишенный человеческой совести и не имеющий примера ни в каком международном праве».

Определяя эту ситуацию как затруднительную также для Комиссии по правам человека парламента Курдистана, правозащитных организаций, Красного Креста и ООН, Качан подчеркнул: «Хотя ДПК несет ответственность за гибель этих граждан, вышеупомянутые силы также ответственны за эти подозрительные смерти».

Народная ассамблея призвала к справедливому, беспристрастному и прозрачному расследованию и суду виновных в смерти этих людей. Ассамблея также призвала ООН и местные силы остановить бесчеловечное поведение ДПК и репрессии против жителей лагеря.