Арабская партизанка Джуди: нужно усерднее бороться за свободную жизнь

Арабская партизанка Амара Джуди присоединилась к борьбе РПК после революции в Рожаве. «Нам нужно усерднее бороться за то, чтобы вести свободную, равную, справедливую и достойную жизнь в нашей стране», — сказала она.

Амара Джуди — партизанка арабского происхождения. Она рассказала ANF о своем вступлении в ряды РПК.

Амара Джуди присоединилась к борьбе за свободу в 2016 году. Она сказала, что не знала движения за свободу до начала революции в Рожаве, но потом все больше слышала о нем. «Мы не часто слышали слова курд и Курдистан в нашем обществе или же их называли как-то иначе. С началом революции в Рожаве я узнала о борцах за свободу, особенно во время войны в Кобани. Во время войны в Манбидже у меня была возможность увидеть и познакомиться с борцами за свободу. Манбидж был оккупирован ИГИЛ (*террористическая организация, запрещенная на территории РФ). Бойцы ОНС-ЖОС направились в город, чтобы покончить с этой оккупацией. Я встретила там их друзей.

То, что я видела в друзьях и что глубоко впечатляло, — это связь, которую они между собой выстроили. Их связывали очень крепкие дружеские отношения. Кроме того, их любовь к народу также была одним из моментов, которые влияли на людей.

Такое отношение заставляло задуматься. Мы были арабами. Но, несмотря на это, они сражались за нас, не делая никаких различий между народами. Это заставило меня задуматься. Это навело меня на мысль, что мы должны присоединиться к их справедливой войне. Вот тогда я и решила, что хочу бороться вместе с ними».

Партизанка Джуди добавила, что «еще одним аспектом, который произвел на меня впечатление, было присутствие женщин-бойцов. В нашем обществе женщина не могла воевать, она не занимала никакого видного места в обществе. Борьба женщин на передовой, а также идеи лидера Оджалана о женщинах и женской армии — вот что заставило меня сильно задуматься. Эти мысли укрепили мое желание участвовать в борьбе еще больше. Как арабская женщина, я думала, что смогу быть воительницей».

Жизнь в горах — это жизнь товарищества

Отметив, что у нее была возможность более близко увидеть узы товарищества между бойцами ОНС-ЖОС после того, как она вступила в их ряды, Амара Джуди продолжила: «Тогда мне было очень любопытно узнать о горах. После того, как я присоединилась к борьбе, я отправилась в горы и увидела, что жизнь там была создана из ничего. Все было продуктом наших рук, сердца и разума. Жизнь здесь была связана с усилиями. Конечно, это было трудно, но когда вы видите созданные полезные вещи, никто не говорит о трудностях.

Это были вещи, которые произвели на меня наибольшее впечатление. Я думаю о том, что Лидер так долго находится в плену на Имралы, но он никогда не переставал совершенствовать свои интеллектуальные и философские навыки, думать о целях и задачах сопротивления».

Партизанка Джуди сказала, что «внедрение парадигмы Оджалана приведет к очень серьезным изменениям в жизни мирового общества. Это историческое событие. Капиталистическая система прибегает ко всевозможным методам, чтобы помешать парадигме Оджалана. Независимо от того, насколько система пытается предотвратить это, мы должны обеспечить борьбу и организацию философии лидера, чтобы она распространялась на все народы».

Молодежь должна быть препятствием на пути фашизма

В конце партизанка Джуди обратилась к молодежи: «Я хочу обратиться к арабским молодым людям. Они должны присоединиться к борьбе за свободу. Турецкое государство не только оказывает давление и эксплуатирует курдский народ, но и давит на народы Ближнего Востока. Арабы, черкесы, ассирийцы — на них Турция смотрит как на угрозу. Мы должны предотвратить эти враждебные атаки турецкого фашистского государства. Молодые люди должны видеть это и принимать большее участие в борьбе. Они должны направиться в горы. Если мы действительно любим нашу страну и наш народ, мы должны вести свободную, равную, справедливую, достойную жизнь в нашей стране. Если мы хотим идти вперед, мы должны бороться за это и бороться еще усерднее.

Будь то в Курдистане, арабских странах или где-нибудь в Европе: путь к гуманной и свободной жизни лежит через борьбу. Когда народы Ближнего Востока объединятся, турецкому государству будет нелегко совершать атаки на Курдистан или ближневосточные земли. Этот призыв адресован всем молодым людям. Присоединяйтесь к борьбе за свободу. Сейчас самое время сделать смелый шаг».