Алтун: Науроз – огонь сопротивления Амеда

Хайреттин Алтун, сопредседатель отделения ДПР (Демократической партии регионов) в Амеде, ждет наступления Науроза, который встретят здесь 21 марта. Алтун убежден, что «в этом году Науроз будет пылать огнем сопротивления и грядущего успеха».

Наступающий Нуароз, день возрождения курдов, продолжают праздновать в городах Курдистана. 21 марта в Амеде состоится масштабный митинг в честь праздника. Подготовка к мероприятию, организацией которого занимается Конгресс демократического общества (КДО), продолжается по всему городу.

Сопредседатель отделения ДПР в провинции Амед Хайреттин Алтун рассказал о проведенных подготовительных мероприятиях.

Науроз – день восстания в курдской мифологии. Символически он знаменует обновление и успех для народов Ближнего Востока, сказал политик.

Мы приглашаем на праздник всех и каждого

Курдский народ считает этот день символом сопротивления, который дарил курдам надежду последние 50 лет, сказал Алтун. Он продолжал: «Науроз 2022 года очень важен для курдского народа. Начиная с 2015 года властная система постоянно делает попытки уничтожить нынешние завоевания курдов. Все курды сталкиваются с масштабными гонениями. Но сегодня наш народ оказывает сопротивление и делает серьезные шаги для достижения мира с помощью этого сопротивления. В этом году Науроз будет гореть огнем сопротивления и успеха. Мы продолжаем готовиться к тому, чтобы этот успех был достигнут. Мы приглашаем наших людей отметить Науроз, идя от городов к селам, от улицы к улице, от двери к двери».

Алтун сообщил, что жители Амеда проявили большой интерес к наступающему празднику, добавив, что «сейчас курды хотят перемен и преобразований. Все, как в деревнях, так и в городе, придают большое значение Новому году. Система власти тоже это понимает. По этой причине власть рассматривает возможность запрета выступлений и мероприятий на Новый год».

Алтун сказал, что в Турции продолжают притеснять курдов, но сами курды успели измениться: «Науроз 2022-го года станет днем противостояния изоляции и сопротивления угнетению в тюрьмах. Наш народ знает обо всех грязных методах и политических уловках, которые используются против него. Вот почему курды громко заявят обо всех своих требованиях в этот Новый год».