«Альянс Курдистана»: национальное единство – ответственность каждого

Политические партии и организации, принимающие участие в работе «Альянса Курдистана», опубликовали заявление по поводу военных атак в южном Курдистане.

«Альянс Курдистана» считает, что сейчас важен диалог: «Народ курдов подвергался гонениям, массовым убийствам, геноциду на своей собственной земле более ста лет и никогда не прекращал борьбы за свои национальные права, несмотря на цену, которую приходилось платить. Региональное правительство Курдистана (РПК) продолжать бороться на независимость, а автономная Рожава – за обретение официального статуса той ценой, которая для этого требуется. Пока продолжается борьба за национальную свободу и независимость курдов, мы с беспокойством наблюдаем за напряжением, которое стало результатом усилий стран этого региона, пытающихся извлечь выгоду из междоусобных конфликтов курдов.

В борьбе за свободу и независимость народ курдов должен с пользой воспользоваться теми критическими условиями и возможностями, которые существуют в этих обстоятельствах, но напряжение не должно перерасти в конфликт между курдами, так как это будет проигрышем и для народа, и для курдских политиков.

Прежде всего мы призываем стороны проявить благоразумие ввиду провокаций и не позволить развернуться возможному внутреннему конфликту среди курдов. Избегать провокаций – историческая ответственность, которая существует по причине общих национальных интересов. Междоусобный конфликт курдов не приводил к победе вчера и не приведет к ней сегодня.

Ущерб, причиненный конфликтом курдских сторон в прошлом, еще свеж в народной памяти. Курдские партии не вправе рисковать возможным ущербом из-за нового междоусобного конфликта. Сторонам, включая региональное правительство Курдистана, имеющее международное признание и представляющее пример исторической победы народа курдов, необходимо защищать и развивать имеющиеся достижения.

Сегодня пришел день национального единства, защиты и развития достижений. Для курдов диалог – необходимая часть процесса решения внутренних проблем, потому мы призываем все стороны решать проблемы таким путем».