Активистка, изучающая курдский язык, временно освобождена из тюрьмы

Правозащитница и преподавательница курдского языка Захра Мохаммади, основательница социально-культурной ассоциации «Нужин», была временно освобождена из тюрьмы в Санандадже.

Правозащитница и преподавательница курдского языка Захра Мохаммади была временно освобождена (на 10 дней) в связи с плохим состоянием здоровья ее отца после более чем шестимесячного содержания в тюрьме Санандаджа.

23 мая 2019 года Захра Мохаммади была арестована силами безопасности в Санандадже и освобождена 2 декабря 2019 года под залог в 7 млрд. иранских рупий. В феврале 2021 года ей сообщили, что отделение 4 Апелляционного суда провинции Курдистан приговорило ее к пяти годам тюремного заключения за ее правозащитную, культурную деятельность и членство в культурных ассоциациях в курдском регионе Ирана.

29-летняя Захра Мохаммади также является директором и одной из основателей социально-культурной ассоциации «Нужин», которая была создана в 2011 году и сертифицирована Министерством внутренних дел Ирана в 2013 году. Ассоциация повышает осведомленность о юридических и культурных правах, которыми этнические группы имеют право пользоваться в Иране, и активно содействует культурному образованию путем организации и проведения занятий по курдскому языку в различных городах региона. Ассоциация также занимается просвещением населения по вопросам охраны окружающей среды.