Акция семей героев в Семалке продолжается 89 дней

В течение 89 дней родственники погибших героев требуют на пограничном переходе Семалка на севере Сирии, чтобы правящая партия Южного Курдистана, ДПК (Демократическая партия Курдистана), вернула тела павших бойцов.

Пять бойцов были убиты и двое других ранены в регионе Хелифан в Южном Курдистане в августе 2021 года в результате засады, устроенной вооруженными силами, связанными с Демократической партией Курдистана (ДПК), которая участвует в действиях Турции против партизан. Семьи двух партизан из Рожавы, Толхилдан Раман и Сердема Джуди, которые входят в число пяти убитых партизан, с тех пор пытаются перейти из Северной и Восточной Сирии в Южный Курдистан через пограничный переход Семалка, чтобы вернуть тела своих героев. 5 октября Совет семей героев Джизирского района и семьи членов HСС (Народные силы самообороны) начали акцию в связи с блокадой.

Матерям и родственникам, присоединившимся к акции протеста в палатке на пограничном переходе Семелка в течение 89 дней, силы ДПК неоднократно отказывали во въезде в Южный Курдистан обещания. ДПК обещала передать тела погибших семьям, но пока ничего не произошло. Родственники намерены продолжать акцию протеста до тех пор, пока не добьются успеха.

Сегодня семьи посетили с визитом солидарности члены Ассамблеи семей героев в Амуде.

Выступая от имени Партии демократического союза (ПДС), Силава аль-Рифаи пообещал продолжать борьбу  до тех пор, пока останки павших партизан не будут переданы их семьям.