Академику грозит ордер на арест за то, что он написал в социальных сетях «Bijî Kurdistan»

Ассистенту-исследователю Хифзулле Кутуму грозят репрессии и арест за то, что он написал «Курдистан» в социальных сетях.

Научный сотрудник Хифзулла Кутум с финансового факультета Университета Элазиг Фират был отстранен от работы ректоратом на том основании, что он написал в социальных сетях «Şoreşa Îlonê hemû Kurdan piroz be, Bijî Kurdistan» («Счастливой сентябрьской революции для всех курдов. Да здравствует Курдистан») .

Был выдан ордер на арест академика Кутума после отстранения от должности. На двери его комнаты в университете был вывешен турецкий флаг.

«Ассистент-исследователь, который якобы вел террористическую пропаганду через свои сообщения в социальных сетях, был отстранен нашим ректоратом, и против него было начато расследование. В судебные органы также подана уголовная жалоба в отношении данного лица », – говорится в заявлении администрации университета.

«В университете есть люди, которых я не знаю, и они не студенты. Они устраивают провокации. По крайней мере, студенты, которых я знаю. Они ждут перед моим офисом. В случае угрозы насилия в отношении меня я воспользуюсь своим правом на самооборону », – написал сегодня утром Кутум в своем аккаунте в социальной сети.

Айшегюль Карачорлу, исполнительный помощник председателя Партии националистического движения (ПНД) в провинции Элязыг Семиха Ишиквера, поделился фотографией турецкого флага, висящего на двери офиса Кутума в университете.