Аднан Орхан: мы снова сделаем Сур народным муниципалитетом

Кандидат в сомэры муниципалитета Сур от ПНРД Аднан Орхан сказал: «Мы положим конец грабежу назначенцев. Мы будем принимать все решения вместе с нашим народом».

В историческом районе Сур больше всего ждут результатов выборов, которые состоятся 31 марта в Амеде. До сих пор в муниципалитете уже трижды правили назначенцы. На первичных выборах в кандидаты в сомэры от Партии народного равенства и демократии (ПНРД) выли выбраны Гюлан Фатма Онкол и Аднан Орхан.

Аднан Орхан родился в 1982 году в районе Амед Пасур (Кульп). Выпускник факультета международных отношений Университета Анадолу, он вырос в патриотической семье. Его родная деревня была сожжена в 1994 году, после чего его отец Селим, дядя Хасан и двоюродный брат Ченгиз Орхан, пропали без вести при задержании. Позже их нашли в братской могиле. Орхан, который был переселен в Амед в 1994 году, в течение многих лет работал правозащитником в отделении Амеда в Ассоциации по правам человека (АПЧ). Орхан покинул муниципалитет, уволившись с работы, когда в 2019 году в муниципалитете Сур появился назначенец.

Решит народ

В беседе с ANF Орхан рассказал о мрачных временах, наступивших при назначенце: «Назначенец серьезно ограничил языковую, культурную и социальную сферы, сократил гарантии для женщин и детей. Я это прекрасно видел. Поэтому я хотел взять на себя ответственность. С появлением назначенцев за последние 8 лет в городе были узурпированы многие права. Проблемы женщин, детей и в целом всех жителей города игнорировались. Народ подвергался угнетению и жестокости. Люди не принимают назначенцев. Народ не хочет, чтобы его волю узурпировали. Когда мы выходим на митинги, то видим, что люди настроены очень оптимистично. Когда мы смотрим на итоговую картину, она показывает нам, что мы все несем личную ответственность. Мы покончим с этой практикой и вернем народную власть». 

Мы воплотим в жизнь нашу политику

Кроме того, Орхан сказал: «У нашей партии есть парадигма. Мы заявили о демократической, экологической и женской политике нашей партии, когда встали на этот путь. Мы будем выполнять требования нашей партийной парадигмы. То, что мы говорили в первый день, и то, что мы будем говорить через пять лет, не будет отличаться. Наши слова будут совпадать с нашими делами, и наши люди это увидят. Мы будем управлять народным муниципалитетом. Все решения мы будем принимать вместе с жителями. Назначенцы притесняют народ и грабят Сур. Ничего не делается для блага народа. Мы будем управлять муниципалитетами на основе демократии с полным участием населения. Мы будем принимать все решения вместе с народом».

Народный муниципалитет

Аднан Орхан продолжил: «Назначенцы убрали со всех вывесок курдский язык. До их появления в наших муниципалитетах преобладало многоязычие. Мы отражали разнообразие и плюрализм нашего народа в наших муниципалитетах, но, к сожалению, назначенцы оставили только турецкий язык. Мы постараемся сохранить культуру соседства, особенно в районе Сур. В этом вопросе мы разработали серьезную политику. Они пытались покончить с региональной культурой, вынуждая жителей района оставить свою родину. За последние годы более 20 тысяч человек были вынуждены покинуть Сур. Этот муниципалитет снова станет народным».