Адхам Барзани: я не могу жить в условиях турецкой оккупации

Адхам Барзани, бывший член Исполнительного совета ДПК (Демократической партии Курдистана), заявил, что не может более жить в условиях турецкой оккупации и уезжает.

Адхам Барзани, бывший член исполнительного совета ДПК, отправил открытое письмо Региональному правительству Курдистана, федеральному правительству Ирака, ООН, политическим партиям и гражданским общественным организациям, заявив в нем о проблеме оккупации южного Курдистана Турцией и привлекая внимание к этой угрозе. Барзани пришлось терпеть сильное давление, которое оказали на него в регионе из-за написанного им письма, и он принял решение покинуть Курдистан по своей воле, заявив, что не сможет жить в месте, оккупированном турецким государством.

Политик побеседовал с «ANF» о своем решении и о том,почемурегиональное правительство молчит о проблеме турецкой оккупации. Он сказал: «Я никогда не убегал из Курдистана. Я вернусь в свою страну, как только смогу, вместе с революционным народным движением. Люди поддерживают мою работу в этом направлении и мои усилия. Я не доверяю никакой партии, но полагаюсь на революционное народное движение. Потому я вернусь в Курдистан как можно скорее».

Адхам Барзани напомнил о своем письме и подчеркнул: «Как известно, территория автономной области Курдистана в Ираке стала ареной для репрессий и преследований, в особенности это касается Бахдинана. Турецкая армия, которая в некоторых районах продвинулась на сорок километров вглубь территории Ирака, осуществляет незаконную военную оккупацию, а местное население страдает от тяжёлых последствий этой агрессии».

Барзани также подчеркнул, что за это время десятки курдов были убиты, ещё большее число жителей региона были вынуждены спасаться бегством, покинув родную землю: «Курдистан, эта прекрасная земля, являющаяся общим достоянием не только курдского народа, но и всего человечества, систематически подвергается разграблению, здесь устраиваются пожары, всё это делается под предлогом самообороны».

Адхам Барзани добавляет: «Я призываю все партии в правительстве оказать давление на центральную власть в Ираке, призываю Организацию Объединённых Наций и мировое сообщество уважать права человека и мир, призываю предпринять усилия, направленные на предотвращение оккупации, нарушающей границы между державами, усилия, необходимые для начала мирных переговоров. Опираясь на опыт прошлых лет, могу отметить, что Турция никогда не уходит с территорий, которые она заняла военным путём. Кипр и Александрия – яркий тому пример. Пора бить в колокол тревоги, мы все должны отнестись к этой ситуации очень серьёзно. Пришло время прибегнуть ко всем доступным методам на мировой арене».