АПЧ Курдистана сообщает о казнях, пытках и арестах в восточном Курдистане

Ассоциация по правам человека Курдистана опубликовала сентябрьский отчёт о нарушениях прав человека в Иране. Согласно этому отчёту, несколько задержанных и колбаров было убито, а десятки других людей подверглись пыткам.

Отчёт Ассоциации по правам человека Курдистана за сентябрь поднимает вопрос о растущем числе казней, убийств, самоубийств, пыток и задержаний в восточном Курдистане.

Согласно отчёту, один человек был казнён в восточном Курдистане, трое других арестованных умерли в тюрьмах при подозрительных обстоятельствах. Есть основания полагать, что трое арестованных были убиты государственными служащими. Один человек стал жертвой внесудебной казни, осуществлённой государственными властями.

В отчёте говорится: «Мы зарегистрировали множество арестов и задержаний в Урмии, Сине, Кирмасане, Махабаде, Хурремабаде, Хамедане и Лористане. 49 граждан, мирных жителей и активистов, были арестованы или приговорены к тюремному заключению. Только в сентябре 9 граждан были приговорены к тюремному заключению». В отчёте говорится, что задержанные подвергались жестокому обращению.

В сентябре колбары также стали жертвами внесудебных расправ. В отчёте говорится, что за прошедший месяц по меньшей мере 8 колбаров было убито и шестеро получили ранения.

Колбары и касибкары являются постоянной мишенью для нападений со стороны иранского государства. Десятки людей становятся жертвами безнаказанных убийств. Колбары пытаются обеспечить проживание, рискуя жизнью в тяжёлых климатических и географических условиях.

Слово «колбар» произошло от сочетания двух курдских слов – «кол», что означает «спина», и «бар», что означает «груз». Колбары зарабатывают на жизнь, перенося грузы через опасную границу. Грузы, которые они переносят, состоят их таких товаров, как сигареты, мобильные телефоны, покрывала, предметы домашнего обихода, чай и изредка алкогольные напитки. Эти товары потом продаются по высоким ценам в таких центрах коммерции, как Тегеран. Однако колбары, выполняющие эту работу, получают очень низкую плату.

Касибкары – это люди, которые занимаются распространением товаров, доставленных колбарами в южный Курдистан. Переезжая из города в город, они находят своих покупателей.