НКК объявила мобилизацию в поддержку национального единства в условиях турецкой агрессии

Сопредседатель Национального конгресса Курдистана Ахмет Карамус заявил, что конгресс объявил мобилизацию во имя национального единства в условиях турецких нападений.

19 ноября турецкие войска атаковали города Рожавы, и с тех пор военная агрессия не прекращается. В результате ударов по больницам и школам были убиты не менее 11 мирных жителей. В интервью новостному агентству «Месопотамия» сопредседатель Национального конгресса Курдистана (НКК) Ахмет Карамус назвал эти авиаудары «операцией геноцида».

Сопротивление Кобани

Карамус напомнил о том, как в 2014-2015 годах в Кобани, ставшим объектом последних турецких атак, развернулось историческое народное сопротивление. «Сопротивление Кобани было почетной главой в истории Курдистана. Было очевидно, что вскоре вражеские силы попытаются уничтожить достижения курдов в Кобани. Очевидно и то, что Турция будет атаковать достижения Курдистана, чтобы вернуться к условиям Лозаннского договора в его 100-летнюю годовщину. Где бы ни начиналось нападение на курдов в любой из частей Курдистана, это негативно скажется  и на других частях. Кобани – земля, где курдский народ поклялся «сопротивляться до последней капли крови». Это сопротивление стало борьбой всех четырех частей Курдистана. Это был достойный пример национального единства, веха в истории освободительного движения. Кобани – важный символ не только для курдского народа, но и для всего мира. Люди, которые защищали Кобани, были сторонниками свободы и демократии. Его освобождение – одновременно поражение ИГИЛ* и джихадистских сил. Мы прекрасно знаем, что именно Тайип Эрдоган оказывает поддержку этим вооруженным террористическим формированиям», – сказал Карамус.

Цели Турции

Карамус отметил, что турецкие власти уже делали попытки вернуться к условиям Лозаннского договора: «Угрозы со стороны Турции продолжались с того самого дня, когда была одержана национальная победа. Турция делала различные попытки на дипломатической, военной и экономической арене. Она приложила все возможные усилия со своей стороны, чтобы ликвидировать достижения курдского народа и освободительного движения, которые были созданы и сохраняются благодаря национальному единству. Турецкие власти стремятся вернуться к Лозаннскому договору и пересмотреть его статус, и потому они будут атаковать достижения курдов всеми силами. В этой ситуации Турция хочет дать сигнал как курдскому народу, так и другим народам мира – Лозаннский договор, подписанный сто лет назад, больше не устраивает турецкий режим, и теперь эта страна хочет расширить свои территории».

Мобилизация в поддержку национального единства

«Турецкие войска наступают на земли курдского народа, стремясь к геноциду. Турецкие ВВС атакуют наши города, чтобы помешать 70 миллионам курдов наконец получить свои права. В ходе авиаударов мишенями становятся больницы, школы и объекты гражданской инфраструктуры. Но Кобани будет продолжать сопротивление. Потому что у курдского народа нет другого выбора, кроме как сопротивляться. Мы призываем НАТО, США и Европейский Союз выполнить данные ими обещания и соблюдать соглашения с курдским народом. Они не должны молчать. Каждая курдская организация и партия должны выполнить свой долг, и начать действовать должен каждый. Мы, НКК, подчеркиваем, что будем сопротивляться и сделаем всё, что в наших силах. Мы также объявили мобилизацию для национального единства против нападений», – сказал Карамус.

Предупреждение НКК

«Индивидуальные интересы не имеют значения в этой ситуации. Атаки противника направлены против всех курдов. В то же время усилились атаки со стороны Ирана. Эти четыре государства-колониалиста не дают курдам ни единого шанса. Если силы сопротивления будут уничтожены, у нашего народа в Рожаве и Башуре не останется никакого намека на статус. Если региональное правительство Курдистана и его правящая партия ДПК не осознают, что эти нападения на Рожаву – нападения на них самих, они попадут в западню. Мы должны вести диалог против этих нападений, исходя из общей национальной позиции», – сказал Карамус.

Сопротивление – наш единственный выбор

Подводя итоги, сопредседатель КНК сказал: «Кобани – это Сталинград курдов. Этот город стал для нас символом свободы, демократии и мира. Кобани – оплот и символ курдского народа. То, что произошло в Сталинграде в 1945 году, повторилось в Кобани в 2016-17 годах. Кобани стал знаковым местом, где Эрдоган потерпел поражение. Сегодня наш народ решителен, его сила воли крепка. Мы хотим жить, как свободные люди, на своей земле, говоря на родном языке, со своей культурой, создавая собственную историю. Мы боремся за эти цели и ценности. Мы никогда не убивали и не истребляли другие народы. У нас нет другого пути, кроме того, чтобы освободить Курдистан путем сопротивления».

* - террористическая организация, запрещена в РФ