АОК: мы приветствуем сопротивление всех женщин, идущих к свободе

«Наше движение борется за свободу женщин на основе парадигмы Оджалана и верит, что свободная и осмысленная жизнь заключается в свободе женщин», — заявили в АОК.

Исполнительный совет Ассоциации обществ Курдистана (АОК) опубликовал заявление по случаю 8 марта, Международного женского дня.

В заявлении говорится:

«Мы хотели бы поздравить женщин мира с 8 марта, Международным днем трудящихся женщин, который является символом женского сопротивления всем формам эксплуатации со стороны системы мужского господства. Мы приветствуем борьбу всех женщин за освобождение всего человечества и природы, и желаем им успеха. В этот знаменательный день женщины всего мира, в том числе на Ближнем Востоке и в Курдистане, с чувством сопротивления и солидарности, будут вести самую важную борьбу за освобождение, и тем самым приблизят нас к свободе.

Все ценности, созданные до сегодняшнего дня, являются результатом огромных жертв, сопротивления и солидарности. 8 марта было создано и обрело смысл благодаря женскому сопротивлению и борьбе. Женщины всегда сопротивлялись системе мужского господства. Именно это историческое сопротивление женщин дает надежду человечеству и поддерживает круговорот жизни. Борьба женщин против всех форм эксплуатации и за свободу всего человечества оставила свой след во всей истории.

Отношения эксплуатации исторически возникли с появлением мужского господства над женщинами с помощью обмана и заговоров. Письменная и устная история мужского господства рассказывает нам о том, как женщины были порабощены и появилась эксплуатация. Эту реальность можно понять, изучая историю, освободившись от мужского взгляда. Господство над женщинами привело к появлению господства и эксплуатации всего общества и жизни в целом. Желание подчинять и эксплуатировать женщин, которые составляют основу развития жизни и общества, привело к такому результату. По мере усиления господства и эксплуатации женщин эксплуатация общества и отношения господства и рабства углублялись. Это еще одна реальность, которую показала нам история.

Еще один важный факт, которому учит нас история человечества, заключается в том, что с началом господства и эксплуатации также начались сопротивление и борьба, которые продолжаются до сегодняшнего дня. Женщины были не только первым полом, классом и народом, подвергшимися порабощению и эксплуатации, но и первым полом, классом и народом, который начал сопротивляться. Сопротивление женщин господству и эксплуатации было главной темой всех эпосов, народных песен, мифологии и искусства и оставило свой след в истории, несмотря на попытки системы, в которой господствуют мужчины, скрыть и исказить это. Сопротивление женщин, которое выступает за свободу общества и природы, было источником всех форм сопротивления, которые позже развились и распространились по всему миру. Сегодня руководящая роль женщин в защите общества и освобождении жизни от господства и эксплуатации подтверждает эту историческую реальность.

Система капиталистической современности — это система, которая больше всего охватывает общество и, таким образом, углубляет эксплуатацию. В этом отношении это самая развитая форма системы мужского господства. Из-за своего антисоциального характера капиталистическая система так сильно подвергает женщин и женскую природу угнетению. Поскольку женщина выступает за жизнь, товарищество и общество, система мужского господства осуществляет атаки на женщин, чтобы полностью уничтожить общество. Культура мужского господства, угнетение, эксплуатация и массовые убийства пытаются скрыть женоненавистническую реальность, прикрывая ее ложным восприятием свободы. Эта ситуация отражает хитрость, обман и реальность сознания мужского господства. Капиталистическая современность не только не является свободной, но и представляет собой самую эксплуататорскую и рабскую систему. 8 марта раскрыло эту реальность капиталистической современности в ее простейшей форме. 8 марта показало нам, что преодоление идеологии и системы мужского господства будет достигнуто только через разрушение капиталистической системы. Сегодня растущее сопротивление женщин, основанное на этом сознании неприятия и преодоления капиталистической системы — самой развитой системы мужского господства, — является единственным способом освободить жизнь, общество и человечество.

Отвергая все современные и традиционные подходы, курдский лидер Абдулла Оджалан попытался понять природу женщин. Такой подход и труд лидера позволили ему развить глубокое понимание женской свободы. Он сказал, что эмансипация общества возможна только через эмансипацию женщин и что таким образом жизнь может стать осмысленной. Поэтому он приложил огромные усилия для того, чтобы женщины развили свою волю и обрели самосознание. Следовательно, лидер Оджалан определил свою революцию, которую он возглавляет, как женскую революцию и основал свою парадигму на женской свободе. Такой подход лидера Оджалана определил характер революции в Курдистане и обеспечил ее развитие для освобождения женщин. Лидер Оджалан разработал парадигму, основанную на женской свободе, не только для курдянок, но и для всех женщин. Вот почему сегодня женщины во всем мире интересуются его идеями, активно борются за его освобождение и поддерживают его. Лидер Оджалан стал мишенью сил капиталистической современности, потому что он отвергает все виды подходов и жизни, в которых доминируют мужчины, и борется за новую жизнь, основанную на свободе женщин. Поэтому очень важно, что женщины сегодня берут на себя ведущую роль в поддержке лидера Оджалана. Мы считаем эти значимые усилия женщин, которые выступают за освобождение Оджалана, выражением их собственной свободы, очень ценными, и мы приветствуем их.

Наше движение борется за освобождение женщин на основе парадигмы Оджалана и верит, что свободная и осмысленная жизнь заключается в свободе женщин. Сегодня женщины, чье сознание, воля и организованность возросли, встали во главе сопротивления. Наиболее конкретным примером этого является то, что женщины в Восточном Курдистане и Иране возглавляют борьбу за свободу, равенство и демократию всего общества. Сейчас повсюду общество объединяется вокруг женщин и видит свою свободу в свободе женщин. Сегодня женщины, ведущие общественную борьбу, показывают, что мы очень близки к свободе. Мы верим, что женщина, которая обретет силу воли, организует и усилит свою борьбу, сделает жизнь свободной и разрушит систему эксплуатации. В период, когда капиталистическая современность, наиболее развитая форма системы мужского господства сделала общество и природу непригодными для жизни и переживает полный упадок, эта цель должна быть достигнута сегодня, а не в каком-то отдаленном будущем.

6 февраля 2023 года произошло мощное землетрясение с центром в Курдистане. В то время как турецкое государство и фашистское правительство ПСР-ПНД оставили людей умирать, мы видели очень значимый пример социальной солидарности и поддержки, возглавляемой женщинами. Этот пример солидарности еще раз показал, что женщины и народы обладают огромным потенциалом и что они обладают властью для создания своей собственной независимой и свободной жизни и управления.

8 марта этого года женщинам очень важно проявить солидарность с регионами, пострадавшими от землетрясения, стать авангардом и усилить борьбу. Снова — и больше, чем когда–либо — мы хотели бы признать и приветствовать то, что они ведут борьбу против системы мужского господства, фашизма и всех других версий угнетения. Поэтому мы хотели бы еще раз поздравить всех женщин мира с 8 марта, Международным днем трудящихся женщин. По этому случаю мы также хотели бы поприветствовать сопротивление и борьбу всех женщин, которые маршируют к свободе под лозунгом «Женщина, жизнь, свобода».