Курдистан

АОК: Турция - самая серьёзная угроза для Ирака

АОК заявила, что самой большой угрозой для Ирака остается Турция.

Комитет по внешним связям Ассоциации обществ Курдистана (АОК) опубликовал официальное заявление, комментируя визит трех турецких министров в Ирак.

В заявлении сказано следующее: «Три министра оккупационного турецкого режима посетят Багдад, чтобы провести переговоры с официальными представителями правительства Ирака. Исходя из заявлений турецких чиновников, в частности фашистского лидера Эрдогана, который стал виновником гибели множества иракцев в прошлом месяце, становится очевидно, в чем заключается повестка дня этой встречи и какими будут последующие шаги.

Основа сегодняшней внутренней и внешней политики турецкого режима – геноцид курдского народа; турецкие власти отрицают существование курдов на своей территории или за пределами своих государственных границ и, соответственно, осуществляет культурный геноцид, нарушая самые фундаментальные моральные нормы и гуманитарные законы, закрепленные в национальном и мировом праве. Кроме того, Турция проводит политику изоляции в отношении Абдуллы Оджалана, лидера курдского народа.

Турецкий режим строит свою внешнюю политику на принципах продвижения программы геноцида. Где бы и с кем они ни проводили встречи, целью фашистского лидера Эрдогана, его чиновников и госаппарата остается привлечение максимальной международной поддержки для продолжения войны против курдов. Главная цель Эрдогана, о которой он помнит на каждом собрании ООН, саммите НАТО, в Давосе, Мюнхене, Астане и Сочи, – заручиться поддержкой своей антикурдской стратегии. На Ближнем Востоке президент Турции ищет такой же поддержки государств региона, чтобы продолжать совершать преступления. Рассчитывая убедить Ирак сотрудничать в турецких инициативах, режим Эрдогана оказывает на власти этой страны давление и не гнушается манипуляциями.

Ираку удалось добиться значительного прогресса в решении курдского вопроса, признав самобытность и права курдов в рамках конституции. Политика предыдущих правительств, характеризовавшаяся отрицанием существования курдов, изменилась, и нынешняя администрация идет путем демократического прогресса. Ирак станет источником вдохновения на Ближнем Востоке и заслужит поддержку демократических кругов и всех курдов, если предпримет новые смелые шаги на пути к демократизации. Фашистский турецкий режим рассчитывает отклонить Ирак от его политического курса и вовлечь эту страну в собственную политику геноцида и уничтожения. Подобный путь отбросит Ирак на столетие назад в его истории.

Сегодня необходимо признать, что самой большой угрозой безопасности Ирака является фашистский турецкий режим. Эрдоган, лидер фашистского движения, никогда не отрицал своих намерений оккупировать часть территорий Ирака, открыто заявляя о «правах» Турции на Киркук и Мосул. Именно Реджеп Тайип Эрдоган постоянно выступает с неоосманскими декларациями и пропагандирует Национальный пакт. Стараниями турецких властей РПК и курдское освободительное движение получили имидж угрозы, против которой Эрдоган готов оказывать помощь иракскому правительству, но именно эти движения боролись за защиту народа Ирака от наступления ИГИЛ*. Таким образом, если мы хотим провести настоящий саммит по безопасности, то он должен быть направлен не против РПК, а против Турции, которая оккупировала регион. Именно турецкие войска вторглось на территорию Ирака и оккупировали их, построив сотни временных и постоянных баз, разместив десятки тысяч солдат на этой земле, используя истребители и беспилотники, чтобы атаковать территорию Ирака от Шенгала до Келара, Дохука и Захо. На данный момент в результате этих атак погибли 165 иракских граждан, ещё сотни человек получили ранения. Эти цифры продолжают расти. На протяжении сотен лет народы Ближнего Востока и Ирака зависели от Евфрата и Тигра, обеспечивая свое выживание благодаря этим рекам. Турция перекрыла местному населению доступ к водным ресурсам, используя их в качестве оружия экологической и экономической войны против Ирака и других стран Ближнего Востока.

Встречи иракских представителей с высокопоставленными военными и сотрудниками турецкой разведслужбы, включая таких террористов, как Хакан Фидан, наносят очевидный ущерб интересам иракского народа и правительства. Как вообще возможны любые соглашения между чиновниками страны-оккупанта и официальными лицами оккупированного государства? Это невозможно объяснить. Хакан Фидан пожимает им руки, проливая кровь иракских граждан. Очень важно понять, что Эрдоган и фашизм ПСР/ПНД представляют собой то, чем были для народов Ирака и Ближнего Востока Саддам и диктатура Баас.

Турции нечего предложить Ираку с точки зрения безопасности. Фашистский режим Эрдогана предлагает лишь оккупацию, грабеж, резню и горе. Турецкое правительство не стало бы обучать и вооружать банды ИГИЛ в пределах турецких границ, отправляя их в Мосул, Киркук и Анбар, если бы Турция заботилась о безопасности Ирака. Если бы Эрдогана интересовала безопасность этой страны, он бы присоединился к войне с терроризмом, атакуя ИГИЛ, и тогда турецкие БПЛА били бы по джихадистам, а не по курдам.

И снова оккупанты вооружают и обучают экстремистов, используя ИГИЛ как угрозу для Ирака. Первой и единственной страной, попытавшейся открыть посольство на территории, захваченной ИГИЛ, стала Турция. Тем временем РПК и курдское освободительное движение боролись с террористическими бандформированиями ради народов Ирака и Ближнего Востока, жертвуя своими жизнями.

Наш призыв к иракскому правительству – не позвольте Турции скрыть свои военные преступления за иракским флагом. Этот флаг защищает права курдов и их право на существование в соответствии с конституцией страны. Турция совершает геноцид целого народа, выдавая свои преступления за меры по «охране границ».

Мы призываем все политические круги, патриотов, писателей и интеллигенцию, общественных лидеров и неправительственные организации Южного Курдистана и Ирака к борьбе в общественном поле – выступайте против угрозы турецкого вторжения и оккупации, против террора и насилия, которые бушуют в городах Ирака, протестуйте в отношении воздушных атак и не позволяйте приносить будущее в жертву узким интересам небольшой группы».

* - террористическая организация, запрещена в РФ