78,1% жителей северной и восточной Сирии предпочитают учиться на родном языке

Согласно опросу, проведенному Центром исследований «Евфрат», 78,1% жителей северных и восточных районов Сирии предпочитают учиться на родном языке в школах Автономной администрации северной и восточной Сирии.

Центр исследований «Евфрат» обнародовал результаты своего третьего опроса о положении в области образования в районах Северной и Восточной Сирии, которое состоялось сегодня в субботу в его штаб-квартире в Камышло, в присутствии нескольких СМИ.

Это третий ежегодный опрос, касающийся образовательной ситуации в Северной и Восточной Сирии, который стартовал в начале сентября и был прекращен после нападений Турции на районы Северной и Восточной Сирии 9 октября. В опросе приняли участие 6532 человека из городов Дерик, Камышло, Хасака и Кобани, а также районов Гирке Леге, Чалаха, Тырбаспие и Амуда.

Выступая на пресс-конференции, директор Центра исследований «Евфрат» Сулейман Ильяс сказал: «Центр провел свой третий ежегодный опрос по образовательной ситуации в Северной и Восточной Сирии в сентябре. Планировалось его продлить до декабря, но он был приостановлен в результате нападений Турции на север и восток Сирии».

Затем сотрудник отдела внешних связей Центра исследований «Евфрат» Валид Чолли рассказал о результатах опроса: «Анкета включала 5 вопросов, связанных с образовательной ситуацией. Первый вопрос касался того, какие образование предпочитают респонденты: обучение в школах Автономной администрации или в школах сирийского режима. 57,9% опрошенных отдали предпочтение обучению в школах Автономной администрации».

На второй вопрос: «Предпочитаете ли вы образование на родном языке или нет?», процент положительных ответов составил 78,1%. Вопрос, касающийся того, как воспринимается уровень образования учащихся в школах Автономии, получил 33,9% ответов «хороший». На еще один вопрос («Есть ли у вас необходимость принятия единой образовательной программы в школах Автономии в соответствии с различными особенностями региона?») 83,7% опрошенных ответили положительно.

Этот опрос является третьим в своем роде. Первый был посвящен теме политических партий, а второй касался экономической ситуации.