55 дней подряд семьи павших партизан требуют вернуть их останки на КПП Семалка

Вот уже 55 дней родственники погибших партизан протестуют на пограничном переходе Семалка в Рожаве, требуя от правящей партии Южного Курдистана, ДПК, вернуть тела партизан, погибших в засаде, устроенной ее силами.

29 августа семь курдских партизан попали в засаду спецназа ДПК (Демократической партии Курдистана) в Южном курдском регионе Халифан. Пятеро бойцов партизанского отряда были убиты в засаде, а двое выжили. Хаки Зилан, один из выживших после нападения и спасшийся бегством, сообщил, что спецназ ДПК изрешетил тела партизан пулями, чтобы убить всех выживших. Это квалифицирует произошедшее как внесудебную расправу и, следовательно, военное преступление. Несмотря на то, что с момента нападения прошло три месяца, ДПК не возвращает тела бойцов их родственникам.

С 5 октября родственники погибших проводят протестную акцию на КПП Семалка на границе Рожавы и Южного Курдистана. Родственники требуют вернуть останки командира ССЖ-Стар Насрин Тамир и бойца НСС Юсифа Ибрагима, которые были родом из Рожавы. Акцию поддерживает Совет семей павших героев региона Джазира. Делегации матерей неоднократно пытались попасть в Южный Курдистан, чтобы выразить свой протест, однако, их не пропустили пограничные войска ДПК.

На 55-й день протеста визиты солидарности к семьям на пограничном переходе Семалка продолжились.

Сегодня семьи посетили члены Союза рабочих северо-востока Сирии, которые осудили предательство ДПК, призвав немедленно доставить родственникам останки убитых партизан. Активисты выразили уважение и отдали должное партизанским силам, противостоящим фашистской турецкой армии в Южном Курдистане.

В своем заявлении, сделанном в Семалке, сопредседатель Союза рабочих северо-востока Сирии Шеро Шаро осудил позицию ДПК, не выдающей тела, и призвал партию отказаться от заговоров и сотрудничества с турецким фашизмом.

«Население северо-восточной Сирии – смелые, сильные и демократичные люди. Их требование – единство против турецкого фашизма», - подчеркнул Шеро.

Заявление сопредседателя завершилось призывом к властям Южного Курдистана выступить против турецкого фашизма вместе со своими курдскими братьями и сестрами.