46-летний мужчина убит турецкими солдатами в Ване

46-летний житель Вана застрелен турецкими солдатами, у погибшего остались жена и шестеро детей.

Ибрагим Байкара проживал в деревне Чилия Жор (Юкари Чилии) в районе Чалдыран провинции Ван. Трагический инцидент произошел вечером вторника. По словам родственников Ибрагима, его тело оставалось лежать под открытым небом несколько часов, пока его не забрали криминалисты для исследований. Позже тело отдадут родственникам для погребения.

Внесудебные расправы и преднамеренные убийства, которые совершает турецкая армия, стали нормой для Вана. В Чилии Жор всего две недели назад выстрелом в спину был ранен пятнадцатилетний подросток, пасший овец. Родственники вызвали скорую помощь, и получившего серьезные ранения мальчика увезли в госпиталь в Ване. Сейчас его жизнь вне опасности.

В середине июня 20-летний пастух Эмрах Гюр был убит турецкими солдатами в районе Башкале. Застрелили даже его лошадь – животное погибло от смертельного огнестрельного ранения. В этом же инциденте был серьезно ранен ещё один пастух.

В мае Бахрам Юсефи, приграничный торговец из города Хой в восточном Курдистане (Иран), был убит огнем турецких солдат неподалеку от деревни Яманьюрд в районе Махмуди в пяти километрах от границы. 35-летний мужчина переходил границу, чтобы торговать на турецкой стороне, когда по нему начали вести огонь с бронированного автомобиля.