33 политические партии призывают правительство Дамаска избегать сближения с Турцией

33 политические партии и группы в северо-восточной Сирии призвали правительство Дамаска держаться подальше от любого примирения с Турцией и попросили Международную коалицию остановить грязную политику этого государства.

В понедельник в Центре дипломатических исследований в Камышло состоялась пресс-конференция политических партий и групп. Сопредседатель партии «Сирийский союз» Сенхериб Барсум зачитал заявление на арабском языке, а сопредседатель Демократической партии зеленых Лукман Ахме озвучил курдскую версию.

В заявлении указывается на негативное влияние иностранных интервентов, особенно Турции, на сирийский народ: «Прошло 11 лет с начала гражданской войны в Сирии, но мирное политическое решение, которое принесло бы демократию и свободу сирийскому народу, до сих пор не найдено. Это результат интервенции против сирийского народа и использования некоторых террористических групп фашистским турецким режимом в своих интересах».

«Стороны в Астане преследуют свои цели»

В заявлении говорится о недавнем сближении между Турцией и правительством Дамаска, а также о роли Турции в разрушении Сирии: «Целью Турции  с самого начала была оккупация сирийских земель. Для этого она использовала некоторые террористические группировки. Осознав, что новая расстановка сил изменит ход кризиса в Сирии, турецкое правительство изменило свою политику. Теперь оно способствует сближению с правительством Дамаска. Стороны в Астане хотят реализовать свои интересы за счет сирийцев. Все они несут ответственность за убийства сирийцев».

«Реакция граждан в оккупированных регионах была сильной, и они отвергли примирение между Турцией и правительством Дамаска. Районы, находящиеся под контролем правительства Дамаска, также должны были отреагировать на возможное сближение с Турцией. Политические силы отвергают эти планы, потому что они ничего не предлагают сирийскому народу. Этот народ заплатил огромную цену за построение демократической системы», — говорится в заявлении.

«Мы не принимаем планы Турции»

В заявлении отмечается, что данный план не соответствует ожиданиям сирийского народа. В нем содержится призыв к правительству Дамаска держаться подальше от любого примирения с Турцией, которое приведет к разрушению Сирии и перемещению народа, и обратить внимание на требования сирийцев.

В заявлении также осуждаются нападения Турции на север и восток Сирии: «Мы подчеркиваем, что одобряем право на самооборону, которое реализуют Силы демократической Сирии. Мы призываем международную коалицию во главе с США положить конец турецким атакам, которые приведут к возрождению ИГИЛ*. Мы заявляем, что как политические партии и народ мы поддерживаем вооруженные силы и Автономную администрацию северо-восточной Сирии».

В заявлении содержится призыв к правительству Дамаска занять серьезную позицию, вывести турецкие войска с территории Сирии, а также сотрудничать и координировать действия с СДС, чтобы противостоять атакам вторжения.

Партиями и политическими силами, подписавшими заявление, являются:

1 - Партия «Демократический союз».

2 - Демократическая партия Зеленых.

3 - Демократическая партия мира Курдистана.

4 - Либеральный союз Курдистана.

5 - Коммунистическая партия Курдистана.

6- Демократическая партия Курдистана - Сирия.

7 - Сирийская курдская демократическая партия.

8 - Курдская левая партия в Сирии.

9 - Курдская Демократическая левая партия в Сирии.

10 - Национальная Ассамблея Курдистана.

11 - Партия демократических перемен Курдистана.

12 - Движение за обновление Курдистана

13- Рабочий союз Курдистана

14 - Арабская национальная администрация.

15 - Партия современности и демократии для Сирии.

16 - Республиканская партия Курдистана.

17 - Сирийская курдская партия Демократического согласия

18 - Движение «Ислах» - Сирия.

19 - Ассирийская демократическая партия.

20 - Партия Братства Курдистана.

21 - Курдская демократическая партия в Сирии«Рож».

22 - Свободный патриотический союз - Рожава.

23 - Движение за демократическое общество.

24 – Конгресс «Стар».

25 - Консервативная партия.

26 - Партия демократической борьбы.

27 - Движение будущего Курдистана.

28 - Демократическая партия Курдистана - Западный Курдистан.

29 - Национальный координационный орган - Демократическое движение «Аль-Тигбер».

30- Партия «Сирийского союза».

31- Партия «будущего Сирии».

32- Курдская демократическая партия в Сирии.

33 - Курдские партии демократического единства в Сирии.

* - террористическая организация, запрещена в РФ