30 000 учителей Курдистана ждут постоянной работы

По словам педагога и активистки Мадани Гованд Раджаб, 30 000 учителей в Курдистане ждут, когда им предложат постоянную работу: «Некоторые из них работают по контракту уже около 13 лет».

Сулеймания – В Курдистане учителя, имеющие соответствующие дипломы, из-за экономического кризиса с 2014 года не могут получить постоянную работу. Вынужденные работать по контракту, учителя проводили демонстрации, протесты и марши, требуя соблюдения своих прав и обращаясь к правительству, парламенту и Министерству образования, однако до сих пор никаких шагов для решения их проблем предпринято не было. Напротив, силы безопасности подчас применяли к ним насилие и заключение под стражу за то, что педагоги требовали соблюдения своих прав. С началом учебного года проблема почти 30 000 учителей-контрактников снова стала главной темой в регионе.

«Им не дают никаких прав»

"Учителя-контрактники не имеют прав, – говорит преподаватель по контракту и активистка Мадани Гованд Раджаб. – Министерство образования разделило учителей на контрактных, официальных и добровольных. Многие учителя, работавшие на контрактной основе, были уволены, особенно много таких в Духоке и прилегающих районах. Учителя-контрактники работают больше, но у них нет никаких прав. Когда учителя-контрактники советуют своим ученикам учиться, им отвечают: «А зачем мне учиться? Чтобы быть как вы?». Поэтому учителя-контрактники молчат».

«30 000 учителей-контрактников»

Отмечая, что число контрактных учителей растет с каждым годом, Мадани Гованд Раджаб заявила, что сейчас в Курдистане есть около 30 000 таких педагогов. «Если бы правительство занималось учителями, работающими по контракту, их число сейчас не было бы таким большим. Во всем мире люди учатся, чтобы получить диплом, и находят работу в соответствии со своим образованием. Однако в Курдистане люди не могут найти работу, даже если у них есть диплом. Некоторые учителя работают по контракту уже около 13 лет, но у них нет перспектив в будущем».

«Учителя, работающие по контракту, чувствуют себя торговцами от государства»

Подчеркивая, что учителя-контрактники чувствуют себя торговцами от государства из-за неправильной образовательной политики правительства, Мадани Гованд Раджаб сказала: «В прошлом году учителя, работающие по контракту вышли на улицы после объявления решения №14 Министерства образования. Кроме того, это решение ухудшило положение учителей-контрактников; они не смогли вовремя получить бюджетные средства».

«Они боятся увольнения»

«Учителя-контрактники боятся, что государство их уволит, – отметила Мадани Гованд Раджаб, – В прошлом году учителя-контрактники отправили 111 писем 111 парламентариям. Однако у спикера парламента не было полномочий решать проблемы таких учителей. В начале каждого учебного года Министерство образования заявляет, что у них есть новые проекты по улучшению условий работы учителей-контрактников, однако никто ничего не делает».

«Учителей арестовывали за то, что требовали соблюдения своих прав»

Заявив, что учителя-контрактники призывали к бойкоту, чтобы добиться своих прав, не дождавшись поддержки каких-либо политических партий, Мадани добавила: «Мы призывали к бойкоту и проводили мирные акции протеста, чтобы добиться своих прав; однако многие учителя-контрактники были арестованы».

«Все, чего мы хотим, – это чтобы учителей взяли на постоянные должности»

«Молодые люди в отчаянии и хотят уехать в другие страны из-за неправильной политики правительства, – сказала Мадани Гованд Раджаб, – министр Али Хамид аль-Дилими до сих пор не сделал ни одного шага, хотя обещал решить проблемы, с которыми сталкиваются учителя-контрактники. Все, чего мы хотим, это чтобы этих учителей взяли на постоянные должности».