25 рабочих в Ване погибли на рабочих местах

В то время как в 2021 году по меньшей мере 15 рабочих из Вана погибли на рабочих местах, 10 рабочих, трудящихся на различных работах, умерли в течение 18 месяцев из-за инфицирования коронавирусом.

Каждый год множество жителей Вана погибают на своих рабочих местах в строительной отрасли, где отсутствует охрана труда и контроль. Их тела возвращают в родные города с мест их работы и гибели, куда они уезжали раньше в надежде найти работу.

Каждый год десятки тысяч жителей городов Курдистана, где практически отсутствуют возможности трудоустройства и нет производства, переезжают в мегаполисы Турции в поисках работы. В Ване сейчас высокий уровень безработицы из-за того, что приграничная торговля ограничена, несмотря на то, что это город, расположенный на границе, и здесь нет производственного сектора промышленности.

Каждый год тысячи работников из Вана бросают свои семьи и оставляют родные города, чтобы переехать в турецкие мегаполисы ради трудоустройства; обычно они работают в сфере строительства.

В результате каждый год многие жители Вана гибнут на рабочих местах.

Так, в 2020 году 20 работников, зарегистрированных в Ване, умерли во время работы.

В этом году есть своя трагичная статистика. Смерти на рабочих местах унесли жизни по меньшей мере 15 рабочих из Вана за первые девять месяцев 2021 года. Кроме того, десять рабочих из Вана умерли от коронавируса за последние 18 месяцев, поскольку на их рабочем месте не были приняты необходимые меры защиты трудящихся от инфицирования.

С высшим образованием в сфере строительства

Озгюр Джейхан, выпускник университета, заявил, что он был вынужден работать в строительном бизнесе из-за отсутствия возможностей трудоустройства там, где он проживал.

Джейхан рассказывает о своей ситуации так: «Нет никакого другого выхода, кроме как работать в строительстве, в результате сложившейся ситуации, когда кадровая система Турции устроена так, что набор на работу и характер собеседований способствуют несправедливости. К основным причинам проблем относятся несоответствие или отсутствие других секторов труда в нашем регионе, недостаточное развитие местного промышленного сектора, в результате чего сектор услуг отсутствует и рабочие места тоже практически отсутствуют. Кроме того, хотя животноводческий сектор и занимает важное место в регионе, он не получает должной поддержки. Сотни или даже тысячи выпускников университетов, таких как я, вынуждены работать в строительстве, потому что не могут найти другую работу».

Заявив, что для выпускника университета сфера занятости попросту отсутствует, Джейхан продолжал: «По этим причинам вы вынуждены покидать свою семью и родной город и переезжать в большие города. И эта жизнь вдали от дома держит вас в плену. Мы не можем найти работу по своей специальности. Люди изнашивают свои тела и здоровье на работе, которая фактически вынуждает их к миграции, и при этом они не могут заработать достаточно. Каждый год несколько наших рабочих погибают, упав с высоты на строительных площадках, каждый год мы не можем найти работу и не имеем гарантий занятости. Ничто не становится судьбой человека, кроме места его рождения, пола и цвета кожи».

Отсутствие необходимых мер в строительной сфере

Керем Албыр рассказал, что у него пятеро детей и большую часть своей жизни он провел, работая вдали от дома на строительных площадках. Он трудился разнорабочим в Турции, Южном Курдистане, Казахстане, Азербайджане и Германии: «Сейчас я работаю на стройке в Германии, далеко от своей родины. Последние шесть месяцев я был разлучен со своей семьей. Я не уверен, когда мне удастся вернуться домой. Наша жизнь всегда проходит в компании экспатриантов. Кто бы не хотел работать в своей стране, проводя время с семьей? Но, к сожалению, нам не дают такой возможности. В Ване и его окрестностях нет заводов и промышленных предприятий. В такой ситуации мне придется работать в строительстве, чтобы свести концы с концами. Мои остальные пять братьев тоже работают в сфере строительства. Каждый год множество людей гибнут в результате падений на строительных площадках, так как на рабочих местах там нет необходимых и достаточных мер [обеспечения безопасности труда]. Опять же, во время пандемии многие мои друзья-рабочие погибли от вируса из-за необеспечения гигиенических условий на строительных площадках. В настоящее время сотни семей в Ване и его окрестностях страдают из-за этого».