20-я группа беженцев покидает лагерь «Холь»

В соответствии с решением, принятым Автономной администрацией северо-восточной Сирии, 20-я группа внутренне перемещенных лиц, желающих вернуться в свои районы в Хасаке, покинула лагерь «Холь».

Еще 19 семей, которым Автономная администрация северо-восточной Сирии выдала разрешение после оценки положения сирийских семей, которые хотели покинуть лагерь «Холь», выехали из лагеря. Таким образом, это уже 20-я группа. Она насчитывала 65 человек. Большинство составляли люди, проживающие в Хасаке и его сельской местности.

При выходе группы из лагеря были приняты меры безопасности. После аутентификации группе разрешили покинуть лагерь.

Лагерь «Холь», самый большой лагерь в северо-восточной Сирии, считается самым опасным лагерем в мире, так как в нем проживают семьи боевиков ИГИЛ*, самых опасных террористов в мире.

Решение о том, что сирийцы начнут покидать лагерь «Холь», было принято 10 октября 2020 года. На данный момент число людей, уехавших из лагеря, составляет 10 271 человек. В лагере «Холь» пребывают семьи членов ИГИЛ, арестованных  в ходе операций, проводимых в рамках освобождения территорий северо-восточной Сирии, и это место известно как один из самых опасных лагерей беженцев в мире.

Безопасность лагеря обеспечивается Главным командованием сил внутренней безопасности северо-восточной Сирии. По словам представителей лагеря, здесь по-прежнему проживает около 62 000 человек, 22 000 из которых – граждане Сирии. Около 30 000 человек, проживающих в лагере, являются иракскими беженцами.

* - террористическая организация, запрещена в РФ