14 человек задержаны в Амеде

Политическая кампания по уничтожению курдской оппозиции в Турции продолжается.

По распоряжению Главной прокуратуры ранним утром полиция ворвалась во множество квартир в Амеде, 14 человек были арестованы, еще трое находятся в розыске. Аресты произведены в рамках расследования в отношении Конгресса демократического общества (КДО).

Среди арестованных – журналист Хакки Болтан, бывший депутат от ДПН (Демократической партии народов) Хатидже Кокаман, местные политики из ДПН Адип Бинбир и Омер Филитоглу, Меле Найф Ардем и Меле Эмин Ай из Демократического исламского Конгресса (ДИК), профсоюзный деятель Медени Тутши, отстраненная мэр Эгиля Гулистан Энсариоглу и бывшие члены провинциального исполнительного комитета ДПН Чигдем Экти и Мекие Гюзель.

В рамках того же расследования 26 июня были арестованы 45 человек, из которых 23 заключены в тюрьму по обвинению в принадлежности к террористической организации. За этим последовал арест Мехмета Демира, отстраненного от должности в июле мэра Батмана.

КДО уже давно криминализирован государством, потому что это проект, предложенный курдским национальным лидером Абдуллой Оджаланом для социальной организации. КДО функционирует как зонтичная организация для политических партий, организаций гражданского общества, религиозных общин, женских и молодежных организаций. Он видит себя социальным аналогом государственных структур, которые на основе соборной и низовой демократии разрабатывают концепции самоорганизации населения и альтернативы местному самоуправлению. Штаб-квартира КДО в Амеде была официально опечатана в конце июня после обыска.