Европа

Премьера документального фильма об артисте Мехмете Чапане в Штутгарте

В Штутгарте состоялась премьера документального фильма о жизни артиста Мехмета Чапана. Выступающие сделали акцент на важности сохранения родного языка.

Жизнь Мехмета Чапана, который входил в состав «Хора друзей» Рухи Су, одного из важнейших имен музыки курманджи, стала темой документального фильма «Висящие на струнах саза», снятого сценаристом и музыкантом Хасаном Сагламом. «Желтую невесту» сыграла уроженка Армении Сюрен Асадурян. Певец Деврим Каваллы исполнил песню Turnanın Ağıdı. Премьера состоялась в штутгартском кинотеатре Delphi Arthaus Kino.

Али Хайдар Север, самый пожилой человек из Дерсима, живущий в Штутгарте, обратился к толпе. Он осудил резню в Ханау и сказал: «Турецкие политики открывают путь таким убийствам, распространяя расистские идеи.Наш язык подвергается нападкам. Если у нас нет языка, нас не будет. Мы утратим язык, если не будем говорить на нем с детьми и внуками. Надежду дают современные технологии и песенная культура. Молодые люди должны слушать старые песни и сочинять подобные им. Надо научиться думать на курманджи, а не только писать на нем».