Заки Акыл: 15 августа – ответ колониализму от имени всего народа

«Прорыв 15 августа – это выражение и реализация идеи свободы через вооруженное сопротивление, потому что все двери для обсуждения были закрыты».

15 августа было прорывом с революционным содержанием, основанным на воле людей, на самоуправлении, а не на какой-либо внешней силе. Так считает писатель Заки Акыл. Он оценил партизан как силу, строящую народ, и описал РПК как организацию народа, его партию.

По случаю 37-й годовщины прорыва 15 августа мы поговорили с писателем Заки Акылом о партизанской борьбе и борьбе РПК, которая развивалась в Курдистане, о позиции курдов в изменениях и развитии региона сегодня.

– С высоты нынешнего дня, что значит 15 августа в борьбе за свободу Курдистана?

– Прорыв 15 августа – это новое начало, качественно отличающееся от всех курдских восстаний с точки зрения идеологических, политических, новаторских, культурных и социальных целей. Это связано с появлением курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, созданием идеологии и мысли, увеличением кадров вокруг него, их организацией и формированием, распространением идей в Курдистане и развитием организации.

В Турции власти сказали с облегчением: мы раздавили курдов, ликвидировали. Однако, когда была замечена возможность воскрешения, возникло военное положение, резня в Мараше и военные перевороты. На этом фоне развивалась борьба в Амеде. Лидер Абдулла Оджалан покинул страну. Отличие РПК от других (назовем это восстанием или организацией) в том, что география ее действий не развивается на ограниченной территории, не привязана к региону. Лидер Абдулла Оджалан уезжает за границу и оттуда организует движение. Когда на этот раз турецкое государство пытается задушить движение в тюрьмах, в тюрьмах развивается сопротивление.

Раньше турецкие власти говорили, что раздавили курдов и стерли их из истории. Такого же мнения придерживалась хунта. Более того, они запугали общество, сделали его отчаявшимся и захватили власть. Власть говорит, что раздавит и проглотит, что курды как мышь в пасти льва. Впервые в истории Курдистана под руководством партизан были разработаны и организованы современная социалистическая идеология, стратегия и, согласно ей, теория народной войны.

С одной стороны, за этим стоит турецкий милитаризм, расизм и империалистическая реакция, его опыт и знания, а с другой стороны, есть недавно созданная организация, очень неопытные молодые кадры. Более того, многие из них попадают в тюрьму впервые, они изолированы, они не слышат своего движения и своего лидера. В Турции подавляли левые движения, многие люди сидели в тюрьмах или уезжали за границу.

Да, за короткое время левые в Турции подверглись чистке. Лидер Абдулла Оджалан видит опасность и уезжает. А другие движения были ликвидированы. Лидер Абдулла Оджалан проявил необычайный талант с большой волей и настойчивостью, учитывая открытость географии Ближнего Востока для революции и его близость к Курдистану. Он восстановил движение. Более того, в Курдистане не так много возможностей вести пропаганду. Эти действия могли быть выполнены только с использованием гор и стратегических мест. Это можно было сделать, используя те области, где государство было слабым, и РПК в этом преуспела. Лидер настаивал, что это перестало быть классическим восстанием или классическим региональным движением. Это историческое движение. Его важность теперь лучше видна. Он объединил отдельные части Курдистана.

Он принял меры, чтобы не повторять то же самое, исследуя старые курдские восстания, выявляя причины поражения, поддерживая народное движение, но также критикуя его авангардные силы. Эта дальновидность лидера заключалась не только в развитии его теории, но и в развитии практики. Он приложил к этому огромные усилия. В этом отношении 15 августа фактически развивалось на основе выстрела пули и вмешательства в исторический процесс, который был заброшен, осажден, приводил в отчаяние, замалчивался и ассимилировался, а люди были изолированы друг от друга. Эта первая пуля нарушила тишину. После этого в Курдистане начался новый процесс. Это стало большим сюрпризом для всех. Никто, особенно генералы и правители Турции, не ожидали такого развития событий. Турецкие левые не рассматривали такую ​​возможность. Массы в Турции совершенно не ожидали этого. В социальной структуре, в которой государство имело такое большое господство, никто не осмелился бы развернуть вооруженное вмешательство. За этим не стоят великие державы или государства. Это движение возникло в результате интенсивных усилий и настойчивости горстки молодых людей ценой своей жизни.

Здесь необходимо увидеть силу воли и веры. Недостаточно только точного анализа, идеологических и политических определений. В Курдистане и Турции было много движений, которые действовали, организовывались, пропагандировали и обладали определенными полномочиями во имя социализма. Но отличие РПК заключалось в том, что она положила начало традиции волевых, преданных людей, которые готовы были умереть за идею, которые столкнулись со всеми трудностями, сделали невозможное возможным, не застряли и преследовали добро. Это впервые в истории Курдистана.

–  Достаточно ли считать 15 августа только началом вооруженной борьбы?

– Конечно, нет. Взрыв мысли – это состояние выражения и реализации мысли. Это выражение было через оружие. Потому что все возможности для разговора, обсуждения и письма закрыты.

– Как вы думаете, уместно ли назвать это воплощением силы?

– Это несомненно. Но это также воплощение международной солидарности и духа. Когда речь идет о Палестине или других державах, это движение не выглядит узко прагматичным. Оно действует на основе истинного единства народов.

Если мы посмотрим на это сегодня, мы увидим огромные результаты. Возможно, Турция частично препятствует публичному обсуждению этих фактов с большим давлением и запретами. Выступая против РПК и объявляя ее террористической, Европа и Америка ограничивают ее характер, результаты, которые она создает, и дискуссии у интеллигенции. То же самое происходит на Ближнем Востоке. Короче говоря, государи не могли смириться с этим. Они всегда преграждали ему путь и подвергались цензуре. Он не был полностью сломан. РПК обладает огромным интеллектуальным потенциалом.

Ближний Восток – это центр мировой системы, это место, где она сливается. Даже если лица, принимающие решения, находятся в Европе и Америке, сфера его применения – Ближний Восток, его дверь в мир. РПК владеет ключом к Ближнему Востоку. Сегодня Турция строит стену на сирийской границе. Берлинскую стену называли стеной позора. Когда стена была построена между Палестиной и Израилем, они критиковали и осуждали Израиль. Сейчас они строят стену на иранской границе. Они фактически посадили Турцию в тюрьму, открыв полицейский участок на границе с Ираком и оснастив его техникой.

– От кого власть защищает Турцию, строя стену?

– Они защищаются от РПК, курдов. Они делают это для того, чтобы курды не объединялись. В остальном лагеря беженцев – это уже история. Теперь беженцы из Сирии и Афганистана могут отправиться в Турцию, когда захотят. Всем известно, что эти стены построены не для них. Главный вопрос – изолировать курдов от курдов и построить между ними стену. Они ставили мины и строили границы.

РПК больше не является политической авангардной партией. Фактически РПК перестала быть самой собой. РПК – это больше, чем РПК. Это влияет на судьбу всего курдского народа. Это организатор нации, это партия-основатель народа.