В Камышло поставили спектакль Dara jiyanê

В центре культуры и искусства имени Михамада Шехо поставили спектакль Dara Jiyanê.

История пьесы Dara Jiyanê, написанной Чией, восходит к прошлому. Сценарий был переписан режиссером Экином Рони: «Мы приурочили работу к годовщине основания РПК и начали два месяца назад. Мы подготовили пьесу с участницей группы Дерека Ава Мезин. Большинство актеров были новичками и раньше никогда этим не занимались».

Экин Рони сказал, что в пьесе «рассказывается о первом съезде, на котором в 1978 году объявили об основании РПК. Dara Jiyanê вдохновлена стихотворением восточного поэта Джемаля Меликши «Дара Пир». Сосредоточившись на семье Зогурлу, пьеса показывает процесс основания РПК. У сценария есть прочная философская основа. Действие пьесы, построенной по оси «хорошо-плохо», «вчера-сегодня», «локально-глобальная диалектика», разворачивается в саду дома семьи Зогурлу. Она повествует о сопротивлении матери Сейфеттина Зогурлу требованию срубить дерево в его саду».

Рони продолжил: «На самом деле, премьера Dara Jiyanê должна была состояться 27 ноября, но, к сожалению, ее пришлось отменить из-за авиаударов, нанесенных Турцией, которые привели к гибели многих людей. Мы дважды ставили пьесу в Дереке, а теперь — в Камышло. Мы будем показывать этот спектакль и в других городах Рожавы».