Творческий коллектив Orchid Group создает муралы в Рожаве

Творческий коллектив Orchid Group стремится развивать уличное искусство, создавая муралы и фрески на стенах Рожавы. В последнее время участники группы активно принялись за работу.

Художник Самир Тахир Кало (33 года) – основатель Orchid Group. Кало говорит, что стрит-арт представляет собой самобытный вид искусства, который может коснуться сердец всего общества и помочь людям познакомиться с искусством поближе. Он подчеркнул, что уличные муралы и фрески – важная платформа для самовыражения молодых художников, проживающих в регионе.

Orchid Group творит уличное искусство на стенах зданий Рожавы. Недавно художники ускорили работу, чтобы сделать яркие картины частью повседневной жизни общества к грядущим праздникам. Обычно они используют в своих работах отсылки к природе, истории и культуре, стремясь отразить богатое историческое наследие и красоты региона.

Искусство – голос общества

Самир Тахир Кало, основатель группы и преподаватель, – художник, начавший рисовать в 14 лет. Он совершенствовал свои навыки благодаря выставкам и конкурсам живописи, в которых принимал регулярное участие. Цель Самира состоит в том, чтобы его группа вышла на новый уровень профессионализма в 2024 году. Самир рассказывает о мотивах, сподвигших его к творчеству: «Я чувствую, как моя душа успокаивается во время рисования. Быть художником – занятие, которое несет мне радость. Я счастлив, когда выражаю свои чувства через живопись, и рад быть голосом общества».

Защита культурных ценностей

В коллективе, собранном Самиром, 7 женщин и 7 мужчин. Группа была основана 24 июня, и работает в северо-восточной Сирии. В настоящее время молодые художники создают уличные муралы только в Камышло, однако, в ближайшее время они отправятся и в другие города. Самир Тахир Кало говорит: «Я обучаю своих товарищей. Наша цель – работать профессионально и увеличить наш коллектив в 2024 году. Мы должны проявить себя. Организованная группа, которая рисует такие крупные работы, была создана впервые. Мы нанесли много фресок на стены Камышло. Сейчас приближается Новый год. Поэтому мы раскрасили стены символами, символизирующими этот праздник. Раньше мы создавали работы, отражающие смысл и значение праздников в особые дни, такие как Новый год, 8 и 21 марта. В нашем регионе живут представители множества народов и религий. Мы пытаемся сберечь и защитить ценности этих людей».

Сделать города красивее

Художник добавил: «Мы рисуем на потемневших и разрушающихся стенах и украшаем эти здания. Мы делаем наши города красивее. Мы хотим подарить надежду новому поколению, чтобы они смотрели в будущее с любовью и смелыми чаяниями, рассматривая фрески, которые мы создаем на этих стенах. Люди радуются, когда видят наши рисунки, и мы получаем положительные отклики. Мы сами закупаем все материалы, необходимые для творчества. Это очень серьезная статья расходов, и группе трудно позволить себе такие траты, но до сих пор никто не оказал нам финансовой поддержки».

Самир Тахир Кало отметил, что жители северо-восточной Сирии требуют мира, свободы и равенства, и подчеркнул, что эти требования отражены в работах его группы. Он подытожил сказанное такими словами: «Каждый должен сделать все возможное, чтобы наши города стали красивее. Мы, художники, должны внести в это подобающий вклад. Разве может что-то быть лучше, чем занятие, которое делает детей счастливее, приносит мир творцу и вселяет надежду в сердца горожан? Мы будем продолжать творить искусство, напоминающее о мире и свободе, о вопросах защиты окружающей среды и стремлении к революции. Мы рассказываем о сопротивлении женщин и стремимся увлечь молодежь».