Певица Мизгин: курдская художница, певица и революционерка

Сегодня исполняется 31 год со дня смерти певицы Мизгин, курдской художницы, певицы и революционерки. Ее песню «Hawar Gundîno» до сих пор поют тысячи людей, и особенно часто – женщины.

Курдская община сталкивалась с многочисленными геноцидными нападениями, особенно в течение последних 200 лет. Но, несмотря ни на что, курдский народ сохранил свою культуру и искусство, отразив в них свое отношение к этим нападкам. В культуре и искусстве, особенно в музыке, курды выражают всю свою печаль и радость. Певица Мизгин – одна из курдских певиц, которая навсегда запечатлелась в сердце курдской общины.

Сегодня исполняется 31 год со дня ее смерти.

Мизгин родилась под именем Гурбет Айдын в 1962 году в деревне Билейдар в Батмане. Она познакомилась с Курдским движением за свободу в очень юном возрасте и стала его частью в 1980 году. Она вступила в РПК до военного переворота, произошедшего в Турции 12 сентября 1980 года. Пройдя подготовку в долине Бекаа, она отправилась в Европу, чтобы распространять курдскую культуру и искусство.

Ее песни произвели впечатление на множество людей

Вместе с певицей Сафкан она создала музыкальный коллектив под названием «Кома Берхедан». Группа записала много народных песен. Возглавляя культурную и художественную деятельность курдов в Европе, Певица Мизгин стала популярной среди курдского народа благодаря своим песням «Ло Хевално» и «Хавар Гундино». Ее песни произвели впечатление на множество людей. В то время певица Мизгин также участвовала в деятельности курдского движения за свободу. Однако Мизгин всегда хотела уйти в горы и присоединиться к вооруженной борьбе, потому как хорошо знала, что, чтобы заниматься свободным творчеством, курдский народ должен иметь свободную страну.  Она последовала за своим сердцем и оказалась на переднем крае боевых действий.

Ее сопротивление и борьба оказали большое влияние на женщин

Своим сопротивлением и борьбой певица Мизгин оказала большое влияние на женщин. Ее песни о революции до сих пор поют и слушают тысячи людей. Она всегда говорила, что пошла по стопам курдской певицы Айши Шан, боровшейся против социальных ролей, навязанных женщинам и девочкам.

 11 мая 1992 года певица Мизгин была окружена врагом в доме в Битлисе. Она погибла, героически сражаясь за свободу своего народа. После ее смерти Ппевица Серхад написала в память о ней песню «Мизгина чаланг, хведи нав у данг». Всех девочек, родившихся в тот период, называли в честь Мизгин. Со дня смерти этой выдающейся женщины прошел 31 год, но ее песни до сих пор поют тысячи людей.

В своей речи курдский лидер Абдулла Оджалан так сказал о певице Мизгин: «Она была девушкой, созданной РПК. Она была одним из наших товарищей, которая присоединилась к нам в очень юном возрасте. Она была девушкой, достойной РПК».

«Она была представительницей самого болезненного периода в истории курдских женщин»

 Али Хайдар Кайтан, один из основателей РПК, познакомился с Мизгин в 1981 году. Он сказал о ней в своей речи: «Она была представительницей самого болезненного периода в истории курдских женщин. Ее можно охарактеризовать как мудрого человека боли. В ее личности были ярко представлены страдания, угнетение, преследования и преданность собственным ценностям, своему полу и обществу, через которые прошли курдские женщины. Она была революционеркой, певицей, командиром и бойцом».

 В интервью Шюкран Акше, сестра певицы Мизгин, рассказала, что певица позвонила матери за неделю до своей гибели и сказала, что очень по ней соскучилась. «Мизгин отправили в Татван, и она осталась в доме. Человек, который подвез ее к этому дому, вышел оттуда и сообщил о ней врагам. Это был двухэтажный дом, двери и окна были зарешечены, выхода не было. Ее окружила сотня солдат, но она не сдалась».

«Ее самым большим желанием было освободить курдов из плена»

В интервью журналисту по имени Шехмус Айдын брат певицы Мизгин сказал: «При Кенане Эврене был введен комендантский час. Когда наступил Науроз, она сказала мне: «Давай пойдем праздновать Науроз». Она собрала несколько страниц газет и сожгла их. «Теперь мы можем это делать. В этом году мы будем праздновать Науроз как подобает», – добавила она. Она познакомилась с курдским движением за свободу в очень молодом возрасте. Она читала женщинам книги, чтобы те больше узнали об этом движении. Ее самым большим желанием было освободить курдов из плена».

«Невозможно было не поразиться ее мужеству»

Макбура Каплан также стала свидетелем борьбы, которую вела певица Мизгин. «Мизгин была очень трудолюбивой и мудрой женщиной. Невозможно было не поразиться ее мужеству. Все были восхищены ее усилиями и борьбой. Мизгин привела к переменам не только в Татване, но и во всем регионе Серхат», – сказала в интервью Макбура Каплан.