Отец и дочь вместе реализуют свои мечты в сфере кино

Кинематографические работы в свете революции на севере и востоке Сирии дали людям возможность осуществить свои детские мечты. В молодости мужчина не мог стать кинорежиссёром, но сегодня он работает на этом поприще вместе со своей дочерью.

Работа по строительству революционного кино в северной и восточной Сирии, с одной стороны, способствовала возникновению новой концепции кинематографа, а с другой стороны, дала любителям в этой области возможность реализовать свои мечты и работать в ней.

В мастерской, которая была открыта Движением культуры и искусства в городе Камышло 9 апреля, есть много студентов, которые стремятся реализовать свои мечты и стремления, и среди них выделяется гражданин Кисра Онси, 45 лет, и его дочь Белла (15 лет).

Ему не разрешили учиться кинематографу

Кисра Онси из города Камышло с детства интересовался кино, поэтому после окончания средней школы стремился изучать это направление в Университете Алеппо, но, по его словам, правительство Дамаска не позволило ему этого сделать, так как он должен был «вступить в партию Баас». Он должен был окончить после этого факультет французской литературы, но его мечта о кино все еще была жива.

После восьмидесятых Кисра начал смотреть фильмы Йылмаза Гюная и находился под их влиянием. У него были попытки на этом поприще в семье, но у него не было возможности реализовать их. Этот интерес он перенес в кино после рождения детей.

Революция возродила его мечты

https://www.hawarnews.com/tr/uploads/files/2023/05/02/202956_.jpg

Сейчас Кисра 45 лет, у него двое детей, но он считает себя готовым работать в кино. Он был очень доволен возможностями, предоставленными революцией 19 июля 2012 г., и считал это возможностью для себя осуществить свои мечты, но в силу своего возраста хотел, чтобы его дочь присоединилась к работе в области театра и кино. Для этого он говорил с администраторами в движении культуры и искусства и просил их привлечь к этой сфере его дочь. Через некоторое время он смог добиться этого.

«Если я не могу это сделать, пусть это сделает моя дочь»

С открытием киномастерской Кисра тоже хотел зарегистрироваться там, но немного колебался из-за своего возраста, спрашивая себя: «Примут ли они мою регистрацию или нет?» Поэтому он заявил: «Ели я не могу изучать кино и стать кинематографистом, пусть моя дочь сделает это».

Во время регистрации дочери организаторы семинара услышали его историю и попросили его присоединиться к ней, так что Кисра тоже зарегистрировал свое имя в мастерской, и сегодня он и его дочь обучаются вместе.

«Два моих желания сбылись»

Кисра объяснил, что он очень доволен киномастерской, и что две его мечты сбылись: «Первое – иметь дочь, второе – стать кинематографистом, и теперь мечты исполняются». Он указал, что, когда его дочь обучается в театре, он чувствует, что его мечты сбываются.

«Я хочу сняться со своей дочерью в одном фильме».

Кисра указал, что хочет стать сценаристом, но также хочет сыграть с дочерью роль отца и дочери в кино. Он заявил, что стремится поддерживать свою дочь во всех отношениях и что они полностью поддерживают ее всей семьей.

Кисра подчеркнул важную роль кино для общин и отметил, что оно по-прежнему ограничено для курдов: «Независимо от усилий, предпринятых в этом отношении, мы по-прежнему ограничены. Все артисты должны иметь возможность и стать актерами, режиссерами и фотографами. Так что надеюсь Автономная Администрация предоставит нам больше возможностей в сфере кино.

Белла: театр повысил мою уверенность в жизни

https://www.hawarnews.com/tr/uploads/files/2023/05/02/203018_.jpg

Белла Онси занимается театральной деятельностью с 8 лет, а сейчас участвует и в киномастерской, причем большинство ее ролей комедийные.

Белла очень нервничала, когда впервые вышла на сцену, но ей удалось побороть свой страх при поддержке тренеров и одноклассников. Белла отмечает влияние театра на большую часть своей жизни, а также рассказывает о своем театральном опыте и отношениях с отцом: «Мой отец направил меня в театр, но сегодня он также находится под моим влиянием. Конечно, мы влияем друг на друга, поскольку дополняем друг друга. Мы всегда общаемся как друзья. Театр укрепил мою уверенность в жизни и себе».

Ее мечты и стремления

Белла высказала лозунг «Женщина — это жизнь» и отметила, что женщины способны играть важную роль во всех сферах жизни, поэтому она хочет стать великой актрисой. Она также стремится сняться с отцом в одном фильме. Она сказала следующее: «Если я однажды сыграю с отцом в фильме или совместной пьесе, то я осуществлю свою мечту».