Начался I-ый фестиваль культуры и искусства в Шенгале

I-ый фестиваль культуры и искусства начался с ритуала поклонения солнцу в районе Чилмера на горе Шенгал. Фестиваль продлится три дня.

У каждого живого существа во всей вселенной есть своя отправная точка. Из нее поддерживается существование, возникают сила, стойкость и подвижность. Это также верно для всех сообществ и вероисповеданий. Всегда есть отправная точка для развития добра, свободы и мира, воплощения искусства в жизнь и познания всех форм красоты.

Как и во всех обществах, у езидской общины есть отправная точка. Это поклонение Солнцу. Сегодня езиды молились Солнцу со всей чистотой разума и сердца.

Утром перед восходом солнца езиды стекались в район Чилмера в Шенгале. Они собрались у священного Куба в белых одеждах. Подняв руки навстречу прохладному ветерку, они молились, возлагая на него свои надежды и ожидания. Все произносили молитву Солнцу.

Фестиваль культуры и искусства впервые проводился на священной земле Эзидхан. Первый фестиваль культуры и искусства Шенгал начался с молитвы Солнцу. Многие люди стекались к Кубу Чилмера, чтобы принять участие в этом священном молитвенном ритуале. Люди, как и обычно, молились за свободу и мир, а также за свободу курдского лидера Абдуллы Оджалана и успех партизанских отрядов.

После молитвы последовал танец гованд, который в езидской общине считается религиозным ритуалом. Тех, кто берется за руки во время танца гованд, считают духовными братьями и сестрами.

После священной молитвы и ритуала гованд на холме Чилмера в Шенгале исполнили свои песни денгбеи (поющие рассказчики).

После этого в Центре культуры и искусства Сердешт в районе Сердешт в Шенгале подали священный завтрак.

Фестиваль с различными мероприятиями продлится три дня.