Музей заботы организует показ «Одинокого дерева»

Музей заботы 12-го апреля проведёт показ «Одинокого дерева», снятого Шеро Хинде.

Музей заботы организовывает показ фильма «Одинокое дерево» (Darên Bitenê), снятого режиссёром Шеро Хинде. Показ состоится 12-го апреля в 8 вечера по лондонскому времени.

Данное мероприятие проводится с той целью, чтобы при помощи широкой сети Музея заботы поделиться замечательной работой Рожавской кинокоммуны и оказать им поддержку в связи с землетрясениями, случившимися 6-го февраля 2023 года, – заявляют организаторы. Все полученные деньги будут переданы Красному полумесяцу Курдистана , который вы также можете поддержать. Дебби Букчин откроет мероприятие.

Организаторами мероприятия являются Ника Дубровская и Паола Пьетронаве.

Рожавская кинокоммуна

Komîna Fîlm a Rojava (Рожавская кинокоммуна) – это коллектив режиссёров, базирующийся в автономном регионе в северной Сирии и занимающийся активной деятельностью, направленной на создание и развитие условий для производства и показов фильма, на обучение, воспитание новой аудитории и продвижение кинематографа как инструмента освобождения и средства вовлечения широких масс в культурную жизнь.

Рожава страдала – ещё даже до начала гражданской войны в Сирии – от недостатка инвестиций в искусство, образование и культуру, что заставляло многих молодых людей перебираться в другие регионы с целью продолжения получения образования. Рожавская кинокоммуна была создана как ответ на агрессивную политику режима, направленную на насильственную ассимиляцию местного населения и усилившуюся во время войны, после того как Рожава сильно пострадала от нападений и оккупации.

К 2011 году все кинозалы, открывавшиеся в регионе с 1940-ых годов, оказались закрыты, поэтому Кинокоммуна поставила перед собой цель вернуть местному населению кино и кинопроизводство через разного рода мероприятия и активности: была создана Рожавская киноакадемия, организована однолетняя программа обучения с уроками по практике и теории, началось создание нового художественного и документального кино, строительство соответствующей инфраструктуры. Коммуна ставила перед собой цель дать возможность высказаться женщинам и представителям различных народностей и религий. Академия функционирует при прямом участии студентов, а члены Коммуны планируют программу, в рамках которой занятия ведут местные и международные профессионалы в сфере кино.