Международный призыв к освобождению курдской певицы

Режиссёры, писатели и музыканты по всему миру призывают к освобождению курдской певицы Нудам Дурек, которая находится в турецкой тюрьме с 2015 года.

Курдская певица Нудам Дурек, удерживаемая в закрытой тюрьме типа М в городе Байбурт, была арестована в 2015 году, из-за того, что исполняла песни на курдском языке; в отношении неё было заведено сразу два дела, и в итоге её приговорили к 19 годам тюрьмы по обвинению в «членстве в террористической организации». Около 50 известных во всём мире людей призвали освободить Дурек.

Курдская певица Нудам Дурек, выступавшая в группе «Кома Сорхвин», была арестована в 2015 году в Турции и в итоге приговорена к 19 годам заключения. Её единственное «преступление» заключается в том, что она пела песни на своём родном языке.

Десятки режиссёров, писателей и музыкантов, включая Асли Эрдогана, Пинара Салака и Аджа Темелькурана из Турции, подписали петицию с требованием освободить Дурек.

В петиции утверждается, что Дурек не являлась членом никаких организаций и что её приговорили к пребыванию в тюрьме до 2034 года лишь на основании её идейных взглядов и музыкальной идентичности. Также отмечается, что Дурек арестовали, основываясь на показаниях свидетелей.