Турция

Международная кампания PEN выражает поддержку курдской писательнице Мерал Шимшак

Мерал Шимшак, участнице курдского отделения PEN (всемирной ассоциации писателей), писательнице и поэту, грозит до 15 лет лишения свободы по обвинению в «членстве в террористической организации».

Мерал Шимшак, участнице курдского отделения PEN (всемирной ассоциации писателей), писательнице и поэту, грозит до 15 лет лишения свободы по обвинению в «членстве в террористической организации» и до семи с половиной лет по обвинению в «ведении террористической пропаганды».

Мерал Шимшак, курдская писательница и поэт, предстанет перед судом 21 сентября. По отдельному уголовному делу Шимшак грозит до пяти лет лишения свободы по обвинению в «проникновении в запретную военную зону» после того, как она бежала в Грецию ранее в этом году и была выдворена обратно в Турцию. Слушание состоится 16 ноября.

PEN International начала кампанию в поддержку и защиту писательницы. Организация заявила: «Мы считаем, что Мерал Шимшак стала мишенью нападок за свои тексты». PEN призывает «снять с нее все обвинения».

Ассоциация просит общественность отправлять письма министру юстиции Абдулхамиту Гюлю, «призывая снять все обвинения с Мерал Шимшак; призывая положить конец преследованиям и задержаниям журналистов и писателей на основании содержания их текстов или предполагаемых связей, а также немедленно освободить всех тех, кто содержится в тюрьмах за использование своего права на свободу слова; призывая прекратить подавление курдских регионов и найти мирное решение продолжающегося конфликта».

Предыстория

Мерал Шимшак лауреат наград за три поэтических сборника – Mülteci Düşler (Мечты беженца), Ateşe Bulut Yağdıran (Огненные облака) и İncir Karası (Черный инжир). Ее роман Nar Lekesi (Гранатовое пятно), опубликованный в 2017 году, рассказывает о семье Шимшак и тяжелом положении курдского народа в Турции в 1990-е годы. В июне 2020 года поэт стала членом курдского отделения PEN. Помимо прочего, она работает редактором и часто публикует свои стихи и статьи.

9 декабря 2020 года полицейское подразделение по борьбе с терроризмом задержало Мерал Шимшак в провинции Малатья, Восточной Турции. На следующий день она была освобождена до суда на условиях запрета на выезд. В январе 2021 года 2-й Высший уголовный суд Малатьи предъявил ей официальное обвинение в «членстве в террористической организации» по статье 314/2 Уголовного кодекса Турции и «ведении террористической пропаганды» на основании статьи 7/2 Закона о борьбе с терроризмом № 3713. В обвинительном заключении упоминается рассказ курдянки «Арзела», включенный в антологию «Курдистан+100», в которой двенадцать современных курдских писателей представляют себе страну, которую могли бы назвать своей к 2046 году. Эта антология была удостоена награды PEN Translates Awards от английского отделения PEN в 2021 году.

Мерал Шимшак бежала в Грецию 29 июня 2021 года. После прибытия она была по некоторым сообщениям остановлена греческой полицией, подвергшись досмотру с раздеванием. У писательницы отобрали документы, удостоверяющие личность, и телефон. Шимшак сообщила, что ее насильно посадили в машину, а затем передали людям в масках, которые заставили ее пересечь границу и вернуться в Турцию. 30 июня она была задержана турецкой полицией на пограничном переходе Ипсала и отправлена в тюрьму города Эдирне, где провела семь дней в плохих условиях. 6 июля она предстала перед судом, пользуясь системой видеоконференций SEGBİS. Ее отпустили под подписку о невыезде и дали указания являться в полицейский участок три раза в неделю. Судебное слушание было назначено на 21 сентября.

Против Шимшак было возбуждено отдельное дело по обвинению в «проникновении на закрытую военную территорию» в Ипсале, за что ей грозит до пяти лет лишения свободы. Слушания по этому делу состоятся 16 ноября.