Курдская театральная группа гастролирует по Швейцарии

Курдская театральная группа Jiyana Nû гастролирует по Швейцарии с пьесой «Безликий». Премьера прошла в Женеве.

Спектакль Bêrû (Безликий), поставленный театральной группой Jiyana Nû, начал свое турне по Швейцарии с Женевы. У основания группы стоит культурный центр «Месопотамия» (MKM). Прежде этот коллектив успешно гастролировал со своей постановкой по Франции.

Bêrû – это курдская интерпретация пьесы «Трубы и малина» авторства итальянского драматурга, режиссёра и лауреата Нобелевской премии Дарио Фо. Это политическая комедия ошибочной идентификации, действие которой разворачивается в Италии 1970-х годов, пока вокруг идёт вооруженная борьба. Когда Джанни Аньелли, акционер и босс FIAT, оказывается изуродован в результате неудачной попытки похищения, его спасает Антонио, один из его наемных работников. Антонио убегает с места преступления, когда в него начинают стрелять, оставив свой пиджак, которым он укрыл Аньелли. Аньелли везут в больницу в одежде Антонио, и там ему по ошибке восстанавливают лицо по образу и подобию спасителя.

Пьесу перевел на курдский писатель Дилавер Зерак, а сценической постановкой занимался режиссёр Назми Караман. Караман родился в 1978 году в северном курдском городе Гевер. С 2000 года он учился в Ассоциации современного театра в Анкаре, а в 2007 году завершил образование в театральной академии Pera Fine Arts. Он актер и режиссер театральной сцены, участвует он и в кинопроектах.

Впервые спектакль Bêrû был представлен зрителям ещё во время пандемии Covid-19. После того, как его увидела Женева, представления пройдут в городе Люцерне (сегодня), 25 мая в Винтертуре и 26 мая в Берне. За швейцарским турне последует тур по Германии. Выступление в Кельне запланировано на 30 мая.