Красочные культурные образы из Шенгала

Праздник был организован в Шенгале Фондом Книжного Форума Нинова с целью сохранения культурного богатства Шенгала и популяризации фольклора.

Когда дело доходит до Шенгала, езиды, вероятно, первое, что приходит на ум. На самом же деле там тоже проживает много разных конфессий и народов. Но, конечно же, Шенгал – святое место для езидов. Хотя есть общие черты с различными верованиями и народами с точки зрения их культурных характеристик, очевидно, что езиды сохраняют сущность своей культурной структуры, уходящей корнями в глубь тысячелетней истории курдского народа. Фестиваль, организованный Фондом Книжного Форума Нинова для популяризации культуры Шенгала, состоялся вчера впервые. В рамках культурных мероприятий, начавшихся вчера в Шенгале, были представлены культурные текстуры, уникальные для курдов, туркменов и арабов в Шенгале, а также экспонированы предметы фольклора.

«МЫ ЗАЩИЩАЕМ КУЛЬТУРУ»

Выступая на мероприятии, состоявшемся в зале «Азади», Лина Мирза сказала: «Мы очень довольны этим мероприятием, оно было очень приятным. Увидеть вместе разные культуры доставляет подлинное удовольствие  и открывает глаза. Мы защищаем нашу культуру в Шенгале. Для всех народов и верований важно защищать свою культуру", - сказала она.

Лина Мирза отметила, что шенгальцы проживают сейчас в разных частях  мира, но сохраняют свою культуру, и для следующих поколений важно продолжать ее защищать.

Ожидается, что мероприятие пройдет в Хемедании, Тилафере, Беркеле и Мосуле после Шенгала.