Комитет по ЧС посвятит апрельские чтения демократическому конфедерализму

Комитет по чрезвычайным ситуациям в Рожаве рассмотрит тему демократического конфедерализма как системы управления через призму книги «Социология свободы» Оджалана и «Коммуналистский проект и значение конфедерализма» Букчина.

Группа чтения соберется в субботу, 1 апреля, в 14:00 по восточному времени на пятую сессию, посвященную демократическому конфедерализму.

Все желающие могут зарегистрироваться ЗДЕСЬ

Эта серия охватывает теории и историю демократического конфедерализма, который пытается реализовать курдское освободительное движение. Занятия начались с введения в исторический контекст и обзора, а затем участники перешли к теориям истории и демократической цивилизации Оджалана.

Прочитав книги о государственных, классовых обществах и капиталистической современности, группа теперь погружается в тему «демократический конфедерализм», за которым следует «социальная экология в качестве альтернативы». Цикл семинаров завершится обсуждением женского освобождения и экофеминизма, а также того, как эти концепции и практики соотносятся с демократическим конфедерализмом.

Информацию можно найти в папке, ссылка на которую приведена ЗДЕСЬ

Список чтения выглядит следующим образом:

Изучение морального и политического общества (демократического общества), в «Социологии свободы» Оджалана, стр. 243–249.

Изучение демократического конфедералистского общества, в «Социологии свободы» Оджалана, стр. 256–265.

Мюррей Букчин,  «Коммуналистский проект», стр. 1-19, https://theanarchistlibrary.org/library/murray-bookchin-the-communalist-project.pdf

Мюррей Букчин, Значение конфедерализма

https://theanarchistlibrary.org/library/murray-bookchin-the-meaning-of-confederalism