Командование штаба НСС: освободительная движения Курдистана готовы выполнить все задачи

Командование штаба НСС : «Мы желаем больших успехов борцам за свободу, нашему народу и всем боевым силам, которые решительно выступают за свободу лидера Абдуллы Оджалана и нашего народа в 20-ю годовщину нашего наступления».

Отмечая 19-ю годовщину Инициативы 1 июня, Командование штаба НСС заявило: «Мы желаем больших успехов борцам за свободу, нашему народу и всем боевым силам, которые решительно выступают за свободу лидера Абдуллы Оджалана и нашего народа в 20-ю годовщину нашего наступления».

Командование штаба Народных сил самообороны Курдистана (НСС) отметило 19-ю годовщину исторической Инициативы 1 июня, выдвинутой под руководством освободительная движения Курдистана против ликвидационной концепции Международного заговора в отношении народа Курдистана в лице курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Эта инициатива создана для борьбы ради освобождения лидера Абдуллы Оджалана, ради уважаемых семей погибших и всего патриотического курдского народа. Командование также поздравило всех друзей и товарищей курдского народа и почтило память погибших героев Курдистана: «Мы с уважением и благодарностью чтим память всех погибших в лице Делала Амеда, Атакана Махира, Касыма Энгина, Фазыла Ботана, Эгида Дживяна, Гюльчии Габар, Джумали Чорума, Мизгина Ронахи, Яшара Ботана и Лейлы Амедлер и обещаем сохранить память о них, ведя к победе борьбу за свободу народа Курдистана».

В заявлении командования говорится:

«Как известно, в 1999 году турецкое государство при поддержке региональных реакционных и международных гегемонистских держав стремилось довести свою политику в отношении лидера Абдуллы Оджалана до высшей точки и добиться результатов. Однако великая прозорливость лидера Абдуллы Оджалана и его твердая позиция, несмотря на все давление, сделали этот международный заговор бесполезным и открыли дверь процессу решения курдской проблемы на демократической основе. Исходя из этого, наше руководство призвало все партизанские силы прекратить вооруженную борьбу и покинуть границы Турции. Наше движение и партизанские силы, в свою очередь, следуя этому призыву, ушли из северных областей. В период с 1999 по 2004 год, несмотря на этот благоразумный и аналитический подход нашего Лидера и нашего движения, турецкое государство не предприняло никаких шагов к решению проблемы. В его основу легла политика опровержения нашего движения путем объединения с бандитскими тенденциями. В особенности это стало характерно для правительства ПСР, пришедшего к власти в то же время. Оно воспользовалось событиями на региональном уровне и разработало концепцию ликвидации и уничтожения нашего движения, чтобы довести международный заговор до конца. Несмотря на все отрицания, разрушения и репрессии со стороны государства, шедшие в течение 5 лет, у нашего движения, которое проявило огромное терпение и чувство исторической ответственности, не выпустив ни единой пули, нет другого выбора, кроме как начать историческое решение и движение сопротивления против международного заговора и ликвидационизма, разработанного правительством ПСР. Исходя из этого, историческая Инициатива 1 июня – это почетная позиция народа Курдистана против концепции «подчинение или уничтожение», которая является продолжением международного заговора.

ИНИЦИАТИВА 1 ИЮНЯ СЫГРАЛА ТАКУЮ ЖЕ РОЛЬ, КАК ИНИЦИАТИВА 15 АВГУСТА

Несомненно, в этом смысле инициатива 1 июня 2004 года сыграла такую же роль в борьбе за существование народа Курдистана, как и инициатива 15 августа. Новый период борьбы, начавшийся с кампании 1 июня, является важным ответом на процесс разрушения, навязанный турецким государством и получивший поддержку сил международного заговора, а также он стал возрождением надежд на решение курдской проблемы, которое наш Лидер и его соратники пытались развивать с 1993 года путем диалога, закладывая основу для строительства системы АОК и в целом прокладывая путь для парадигмы лидером Абдуллой Оджаланом, чтобы найти возможность стать жизненно важной. Дух 1 июня, достигший пика на основе сочетания борьбы Свободных партизан Курдистана в горах и сопротивление настроя курдского народа в городах, стал не просто почвой для этих надежд. В то же время он практически усадил за стол переговоров турецкое государство, хотя оно своей неискренностью в конечном итоге свело на нет все предпринятые усилия. Очевидно, что Инициатива 1 июня сыграла важную роль в создании условий для обсуждения решения курдской проблемы, будь то посредством прекращения огня, которое время от времени происходило, начиная с 2006 года, или посредством методов диалога, как это было в процессах в Осло и Имралы. В этом смысле можно говорить о политических последствиях этого исторического шага и его влиянии на рост нашей борьбы. Очевидно, что Инициатива 1 июня сыграла ведущую роль в создании среды для обсуждения решения курдской проблемы.

ОСВОБОДИТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ ГОТОВЫ  ИСПОЛНИТЬ СВОЙ ДОЛГ

Нет сомнений, что основным источником этого роста и развития была партизанская борьба под руководством наших погибших героев вместе с трудом и усилиями лидера Абдуллы Оджалана, а также разработанной им парадигмой демократической современности. В процессе, начатом с инициативой 1 июня, в период перелома вступила не только борьба с врагом, но и произошли изменения в умах Свободных партизан Курдистана. Очевидно, что все проекты реструктуризации, разработанные для того, чтобы преодолеть тупик, в котором многие годы находилась партизанская организация на протяжении всего процесса войны, и реализовать принципы современной партизанской деятельности, требуемые эпохой, были движениями, которые произошли под влиянием Инициативы 1 июня. Партизан новой эры демократической современности, созданный этим подходом, с одной стороны, показал огромную эффективность в защите свободных пространств против самых современных военных технологий нашего века, с другой стороны, получил новый взгляд на реальность сопротивления, борьбы и войны, благодаря углублению того самоотверженного духа, который он реализовал. Сегодня Освободительное движение Курдистана не только сражается классическими методами, но и развивает свой военный уровень под землей и в небе, в то же время мастерски воюя на земле.

Нет сомнений в том, что Освободительное движение Курдистана, проявлявшее эпическую стойкость и героизм на протяжении 39 лет, несмотря на все трудности, по-прежнему обладает отвагой, силой и решимостью встретить и нейтрализовать любую атаку на существование и свободу нашего народа. Освободительное движение Курдистана, которое доказало свою непобедимость, используя тактику командной и туннельной войны, особенно перед лицом атак, разработанных режимом ПСР-ПНД-Эргенекон в течение последних 8 лет, готово до конца исполнить свой долг на пути к свободе нашего народа и нашего Лидера.

Исходя из этого, мы еще раз поздравляем весь наш народ, друзей и товарищей с 19-й годовщиной исторической Инициативы 1 июня и желаем больших успехов лидеру Абдулле Оджалану и борцам за свободу, нашему народу и всем боевым силам, которые будут решительно развивать марш за свободу нашего народа в 20-й год нашего славного движения».