Фильм «Когда саженцы вырастают» получила приз на фестивале по правам человека в Лугано

Фильм «Когда саженцы вырастают» получил приз за лучший фильм на Фестивале прав человека в Лугано.

Жюри Фестиваля по правам человека в Лугано оценило восемь фильмов, участвовавших в конкурсе этого года, и присудило приз «Лучший фильм» кинокартине «Когда саженцы вырастают» Регера Азада Кая.

Мотивация вручения награды была следующей: «Фильм «Когда саженцы вырастают» создавался с ограниченными средствами, но с абсолютной верой в особую силу кино. Сочетая простое и непредсказуемое повествование со смелыми амбициями в плане мизансцены, давая зрителю пространство и время, чтобы дышать и размышлять о суровой реальности, с которой он сталкивается, этот фильм постоянно бросает вызов нашим ожиданиям и уверенности, как с точки зрения политики, так и с точки зрения кинематографического языка.

Этот фильм, рассказывающий о путешествии отца и его дочери, восстанавливающегося после многих лет войны и разрушений, сумел совместить неореалистическую резкость с тонкой сложностью подхода к человеческой и социально-экономической реальности современной Рожавы. Фильм попадает прямо в сердце зрителей».

В состав жюри вошли Саша Лара Блейлер, директор Цюрихского кинофестиваля по правам человека; Хавьер Люке Мартинес, руководитель отдела цифровых коммуникаций Международного института прессы (IPI), Сирил Нейрат, кинокритик и преподаватель, ныне член правления и отборочной комиссии FIDMarseille; Давиде Оберто, фестивальный программист и отборщик на Туринском кинофестивале и DocLisboa; Ева Стефани, режиссер и художник. Сирийский режиссер, проживающий в Германии, Озгюр Райзан получил награду от имени Регера Азада Кая, который не смог добраться до Лугано из-за трудностей, возникших в курдском регионе.