Ферхат Тунч: мы должны выступить против цензуры и запретов на концерты

Правительство ПСР-ПНД продолжает запрещать курдских и оппозиционных артистов. Концерты многих музыкантов отменяются муниципалитетами и губернаторами.

Ферхат Тунч отреагировал на последнюю волну запретов на концерты в Турции: «Это правительство хочет услышать только голос фашизма. Мы должны возвысить свой голос», и призвал всех организовать творческие акции против запретов концертов.

Художник Ферхат Тунч, который был вынужден жить в изгнании из-за репрессий, с которыми он столкнулся в Турции, сказал ANF, что «если музыка, искусство, курдские и оппозиционные голоса замолчат сегодня, завтра мы не сможем услышать ничей голос. Это правительство хочет слышать только голос фашизма. Мы можем предотвратить негативный ход событий, только поддерживая друг друга и возвышая наши голоса против правительства, иначе оно победит».

Мы находимся в критическом периоде

 «Искусство по своей природе не может быть на стороне власти и не делает вид, что видит или слышит преступления власти. Мы переживаем крайне критический период для всей страны. Все художники должны открыто демонстрировать свою позицию в пользу демократии и свободы. Эти запреты сами по себе являются нарушением прав и опасны. Если эти запреты не остановить сейчас, они подпитают новые. Давайте не допустим этого».

Акции против запретов

 «Мы должны протестовать в отношении запретов более конкретными, демократическими творческими действиями и показать, что никто не может заглушить наш голос. Демократические силы, политические партии и артисты также несут ответственность в этом отношении. Давайте выполним нашу историческую ответственность и создадим страну, которая развивается благодаря справедливости, свободе и демократии, а не войной и эксплуатацией, сегодня и в будущем».