24 организации в Ване требуют статуса для курдского языка

Завтра, 21 февраля, отмечается Международный день родного языка. В понедельник представители 24 организаций собрались в Ване, чтобы предложить всем курдским сообществам объединиться ради признания официального и международного статуса курдского языка.

Вчера провинциальное отделение Партии народного равенства и демократии (ПНРД) в Ване сделало заявление для прессы в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню родного языка. Участие в мероприятии приняли ещё 24 учреждения; политики и активисты прошли маршем к зданию Центра исследования культуры, искусств и языка (ARSİSA).

«Это древнейший язык человечества»

Хамид Дильбихар, сопредседатель Комиссии по языку и культуре при ПНРД, заявил, что сегодня многие языки столкнулись с угрозой ассимиляции, и один из таких языков – курдский. Дильбихар сказал: «Всемирный день родного языка призван обратить внимание человечества на равенство всех языков. Но, к сожалению, статус и будущее многих языков сегодня не ясны. Они находятся под угрозой ассимиляции и исчезновения. Сегодня в Анатолии существуют сирийский, лазский, боснийский, хамзинский, черкесский, армянский, румынский и арабский языки. Одним из исчезающих языков является курдский, на котором говорят десятки миллионов. Курдский язык – самый древний и самый богатый язык человечества.

Язык – это душа и разум курдов. Курдский язык – основа единства нации. Без языка нет ни курдов, ни Курдистана. Наш народ и Курдистан едины и не могут быть разделены. Одно не существует без другого. Свобода курдского языка – это также свобода нашего народа и всего Курдистана. Сегодня курды продолжают борьбу за защиту, возрождение и развитие своего языка. Он имеет такие же права, как английский, немецкий, французский, арабский, персидский, турецкий и все другие языки. Миллионы курдов и все наши общественные движения, политические партии, институты, организации и круги должны объединиться ради будущего курдского языка».

Требования

Политики и активисты намерены продолжать борьбу до тех пор, пока курдский язык не получит официальный статус, сказал Дильбихар. Он перечислил требования участников акции:

«Мы хотим, чтобы курдский язык присутствовал во всех сферах жизни общества, и мы боремся за это. Эта борьба будет продолжаться.

Наши требования и цели очень конкретны:

- курдский язык должен получить официальный и международный статус;

- курдский язык должен быть официально признан конституцией и международными правовыми нормами;

- курдский язык должен быть одним из языков образования;

-он должен свободно звучать в таких местах, как государственный парламент, администрации губернаторов, муниципалитеты, суды и больницы;

- институт курдского языка должен быть официально признан, работать в нём должны представители курдского народа;

- если в стране есть возможности для турецкого языка, возможности должны быть и для курдского».