Я хочу вернуться домой

Захра аль-Казим призывает международные правозащитные организации к солидарности.

Турецкое государство начало военное наступление на север и восток Сирии 9 октября. Кампания геноцида, к которой также присоединились многочисленные банды боевиков-джихадистов, была отмечена серьезными преступлениями и нарушениями прав человека. В результате этих нападений погибло более 478 человек, в том числе женщины и дети. При этом 1700 гражданских лиц были ранены, а более 300 000 вынужденно стали беженцами.

80-летняя женщина Захра аль-Казим из Сарекание сейчас находится в здании школы в Хасеке. Она жалуется на сложные условия – как из-за проблем со здоровьем, так и из-за отсутствия средств для жизни в зимних условиях.

«Очень трудно жить в школе, – говорит она. – Я хотела бы вернуться домой, и вернулась туда, но не смогла там жить, потому что банды Турции совершают бесчеловечные действия против гражданских лиц. Никто не знает, что еще люди могут испытать от рук бандитов.

В захваченных районах у нас не было ни еды, ни хлеба. Топлива тоже не было. Люди рубили деревья, чтобы согреться. Поэтому я предпочла остаться здесь, в школе здесь, чем жить с бандами в Сарекание».

Захра аль-Казим призвала международные правозащитные организации предпринять конкретные, направленные на то, чтобы банды покинули захваченные районы и беженцы смогли безопасно вернуться домой.