Это победа над мачизмом и патриархальным менталитетом

В Аргентине обсудили опыт армянских и курдских женщин.

Коллектив «Армения Квир» организовал акцию по проблеме притеснения сообществ ЛГБТ в Армении и диаспоре. К инициативе присоединилась представительница Движения курдских женщин в Латинской Америке Алессия Дро. В рамках встречи был проведен пресс-тур с участием средств массовой информации города Кордова, Аргентина, где проходила акция.

В рамках медиатура Алессия Дро и Тамара Дердерян выступили в эфире радио «Насьональ» в программе «Под одним солнцем» и на радио «Универсидад» в программе «Диверсии», рассказав о важности наведения мостов между двумя народами и их борьбой, а также о борьбе женщина против патриархата.

Тамара Дердерян сказала: «Документальная история рассказывает о трудностях сообщества ЛГБТ в армянской общине и в диаспоре. Имеет место большое противодействие».

Что касается положения женщин в Рожаве, Алессия Дро подчеркнула, что произошли там произошли очень глубокие изменения в смысле женской самозащиты: «Для нас самозащита – это самоорганизация во всех сферах жизни. Мы знаем, что в западных СМИ были распространены изображения амазонок, готовых защищать свою землю, но на самом деле то, что организовано на социальном, экономическом уровне и уровне здравоохранения, является социальной моделью, которая не имеет ничего общего с одной только вооруженной обороной.

Победа над ИГИЛ* была достигнута главным образом потому, что мы знаем, какого общества хотим достичь. Это не военная победа женщин в женских подразделениях обороны, это победа над мачизмом и патриархальным менталитетом ИГИЛ, а также силами, вовлеченными в регион, их спецслужб и т. д. Это степень идеологического развития того, что является освобождением женщин на всех уровнях жизни».

Дро также напомнила, что организация Движения женщин Курдистана возникла в диаспоре в 1987 году.

*- террористическая организация, запрещенная на территории РФ