Эрзинджан: 10 октября женщинам нужно выйти на улицы

Член Исполнительного совета Ассоциация женщин Курдистана (АЖК) Басе Эрзинджан призвала к активному участию в протестах «Глобального дня выступлений за свободу Оджалана – 10 октября.

В интервью корреспонденту ANF Басе Эрзинджан рассказала о международном заговоре 9 октября, приведшем к пленению национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана, и кампании АОК «Покончим с изоляцией, фашизмом, оккупацией – пришло время свободы», а также о сопротивлении и битве в Хафтанине.

– Почему международный заговор, начавшийся 9 октября, продолжает развиваться? Какой была цель сил, вовлеченных в него?

– Этот заговор был реализован США, Израилем, Англией и НАТО. Это наиболее заметный сговор в мире, в котором доминируют мужчины, и направлен он также против свободы женщин. Управляемая мужчинами система сделала его возможным. Главная причина в том, что силы глобальной гегемонии стремятся помешать усилиям свободных женщин и тех, кто пытается воскресить из пепла курдскую идентичность.

Впервые в истории лидер-революционер связал свободу народов, свободу человечества и свободу женщин. Он описывал эмансипацию женщин как революцию внутри революции.

Мы рассматриваем этот заговор как попытку доминирующей маскулинности вернуться к статусу-кво, а также как заговор против женщин. Поэтому женщины оказывали сопротивление все 22 года, поддерживая нашего лидера.

– Как вы оцениваете угрозу вторжения фашистского правительства ПСР-ПНД в канун годовщины заговора 9 октября?

– В 2020 фашистское правительство ПСР-ПНД планирует справиться с оказываемым на него давлением и внутри страны, и снаружи новыми попытками вторжения. Оно нацелено на силы свободы и демократии. Женщины в самом начале их списка. Это правительство было наиболее враждебно, проводило самую репрессивную политику по отношению к женщинам за всю историю Турции. У этого правительства такая же политика, как у ИГИЛ*. Правительство ПСР-ПНД – правительство насильников, мародеров, воров, лжецов, фашистов и оккупантов.

– Какова цель кампании АОК-АЖК? Какую роль в этом играют женщины?

– 20 сентября были начаты кампании АОК и АЖК, чтобы вмешаться в этот процесс геноцида. Главная цель кампаний в борьбе за прекращение пыточной изоляции нашего лидера.

Режимные ужесточения, условия, в которых наш лидер содержится на Имралы, послания войны, массовых убийств и геноцида адресованы всем женщинам, всему нашему народу, силам демократии и свободы. Это война против курдянок и всех турецких женщин. Политика геноцида в отношении женщин спланирована и будет использована на этой особой войне.

В рамках кампании АЖК женщины должны также обучаться, работать над своими эмоциями, мыслями, внутренним освобождением. Это контракт о свободе между ними и нашим лидером. Это обещание альтернативной свободной жизни и новых отношений на освобожденной земле. Это свобода и патриотизм свободных женщин и мужчин, которые могут воссоздать себя, оставив прежнюю систему.

Я призываю всех женщин мира принять активное участие в акциях 10 октября. Давайте развивать женскую освободительную борьбу и строить единство вместе. Женщины, которые хотят свободы прямо сейчас, понимают это очень хорошо. Свобода нашего лидера есть свобода женщин по всему миру.

* - террористическая организация, запрещенная в РФ