Сирия

Эрдоган хочет спасти заключенных игиловцев

Женщины-политики города Алеппо заявили, что турецкое вторжение имеет несколько целей, в первую очередь нанести удар по демократическому проекту и братству народов.

Член Бюро по связям при Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Фатима Хасино отметила, что вторжение и недавняя турецкая агрессия были направлены на то, чтобы подорвать проект мирного сосуществования и братства народов северной и восточной Сирии, а также переселить все народы, которые боролись с ИГИЛ*, из своих домов и заменить их семьями наемников в попытке демографических изменений.

Фатима добавила: «Эрдоган утверждает, что обеспечивает свою национальную безопасность, вторгаясь в северную и восточную Сирию. Но почему он не сказал этого, когда ИГИЛ контролировало пограничный район в течение многих лет? Считалось ли ИГИЛ гарантом национальной безопасности?».

Член Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Сакина Мохаммед отметила, что оккупационная Турция немедленно начала свои атаки на северную и восточную Сирию в связи с требованием Демократической Автономной администрации и Сил демократической Сирии (СДС) учредить международный трибунал для суда над задержанными наемниками ИГИЛ, что вызвало обеспокоенность у Эрдогана, который начал нападение в попытке освободить задержанных наемников ИГИЛ.

Член Партии «Сирия будущего» филиал Алеппо Эстерван Хамуш сказала: «Цель этих атак – подорвать демократический проект и стабильность, которые царили в регионе. В отличие от хаоса в сфере безопасности, который наблюдается на территориях, оккупированных Турцией от Джараблуса до Африна».

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.